Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли предел, или нам теперь всю жизнь два раза в месяц в суд ходить?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
04.08.2009 в 11:52

Судебное дело о лишении отца родительских прав.

Мальчика (на данный момент 15 лет) передали опекуну (мама умерла, с отцом была в разводе, совместно не проживали) на основании решения комиссии опекунского совета. Отец был против, хотя желания забрать сына к себе он не испытывал. На досудебное слушание он не явился, хоть и был извещён (повесткой, в получении которой расписался). На первое судебное заседание он не явился без объяснения причин (извещен был повесткой, в получении которой не расписывался). На второе заседание не явился, сославшись на то, что его не было в Москве, хоть и был извещён телеграммой (телеграммы, говорит, не получал).

Даме из опекунского совета, которая приходила описывать условия проживания в его квартире, сказал, что на заседания ходить не будет.

Когда отец не явился на второе судебное заседание, судья ему позвонила по телефону и сообщила о том, что будет третье заседание.

При этом судья не желает принять показания ни у адвоката, ни у дам из опекунских советов (по месту прописки мальчика у отца и по месту жительства у опекуна), ни свидетелей, ни самого мальчика. Футболит с формулировкой «нет ответчика – ничего слушать не буду».

На оба заседания являлись свидетели и сын ответчика.

Вопросы:

1.можно ли считать официальным общение судьи по телефону с отцом ребенка? Будет ли засчитана неявка, если он опять не придет на суд? Или он имеет полное право отбояриться тем, что это, например, вообще не он к телефону подходил?

2.сколько раз и насколько официально ответчик должен не явиться на заседания, чтобы дело рассматривали без него? Есть ли предел, или нам теперь всю жизнь два раза в месяц в суд ходить?

3.Две неявки ответчику засчитают, или «не получал» - значит, мимо?

4.Как все-таки ОФИЦИАЛЬНО известить ответчика, если почтальону он дверь не открывает, а, соответственно, повесток-телеграмм не получает?

Спасибо большое, если кто ответит. Наша адвокат – хорошая девушка, но что-то растерялась сильно после того, как судья ее на обоих заседаниях не стала слушать и указала на дверь... А больше и спросить не у кого...

vip  номер вопроса №831182
прочитан 160 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    04.08.2009 12:02
    отзывов: 65 429 Личная консультация

    Татьяна, лишение родительских прав, является исключительной мерой, и суд будет до последнего цепляться за отсутствие отца в суде. Тем более что он единственный родитель у этого мальчика.Полагаю что для начала оставят заявление без рассмотрения. Если от отца поступит заявление, (что мало вероятно), то суд возобновит дело слушанием.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2009 12:29
    отзывов: 9 488 Личная консультация

    Статья 113. ГПК РФ Судебные извещения и вызовы

    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, ТЕЛЕФОНОГРАММОЙ или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату…..

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2009 19:13
    отзывов: 24 909 Личная консультация

    1.Телефонограмма является законным способом уведомлени.2.Сколько угодно раз может не являться , а дело откладываться, если НЕТ СВЕДЕНИЙ об извещении ответчика. 3."Не получал_значит мимо"4.Берите повестку, идите с любыми знакомыми к кавртире, звоините в дверь и составляйте акт об отказе во вручении повестки с подписями свидетелей.Успехов.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

На каком основании можно лишить отца родительских прав? В данный момент мы находимся в разводе, алименты он не платит.
читать ответы (1)
Уже больше чем полгода слушается дело о лишении меня родительских прав. На все заседания ходил исправно, пока не дошло до
читать ответы (1)
Бывший муж лишен родительских прав. На данный момент официально безработный. При подаче иска на алименты в твердой сумме
читать ответы (1)
Дело о лишении отца родительских прав. Моя сестра хочет лишить отца первого ребенка родительских прав. Для положительного
читать ответы (1)
Дело о лишении отца родительских прав. Иск в суде, пришло определение, в котором сказано, что органы опеки до 15.03 должны
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение