Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 726
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лариса, г. Москва
Лариса
04.08.2009 в 12:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос не решаем до тех пор пока не будет заведено наследственное дело?

Моя ситуация такова. Мы проживаем в 2 х комнатах 3 х комнатной коммунальной квартире, которые принадлежат на правах собственности в 1/2 доли квартиры мужу и несовершеннолетней дочери. Этикомнаты мы хотим продать. Для этого требуется согласие соседей (преимущественное право покупки). На данный момент более полугода назад сосед (одинокий, без жены и детей) умер. Наследники в свои права не вступили (информация достоверная). Вопрос не решаем до тех пор пока не будет заведено наследственное дело? Ведь может пройти и год и два и более пока они объявятся. Мы по сути станрвимся заложниками данной ситуации. Или есть какой то выход. Очень надеюсь на помощь. СПАСИБО.

vip  номер вопроса №831194
прочитан 129 раз
Вопрос не решаем до тех пор пока не будет заведено наследственное дело? Теги: Свидетельство о праве на наследство, Имущество российской федерации, Управление федеральным имуществом, Заявление о принятии наследства, Подать документы на регистрацию, Копия свидетельства о смерти, Присоединение освободившихся комнат,

2 ответa на вопрос по теме "Несовершеннолетняя дочь"

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 456 | ответов: 20 281

    Уважаемая Лариса! Как один из вариантов - Вы можете оформить продажу своих долей договором дарения. В этом случае не требуется согласия или отказа сособственника. Второй вариант - учитывая, что по истечении 6 месяцев никто не обратился с заявлением о принятии наследства - имущество может оказаться выморочным. В этом случае - от имени Российской Федерации - имущество переходит в собственность Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом Российской Федерации (Роскомимуществу). Вы можете направить предложение о выкупе доли в Роскомимущество и получить от него отрицательный ответ, т.к. - наследство им еще не принято.

    Советую Вам перед продажей изучить вопрос - не имеет ли семья права на присоединение освободившейся комнаты, если этот вопрос еще не изучался. Это может многое изменить.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Слободянюк Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 69 | ответов: 576

    Ответ не верен. В законе сказано уведомить собственников, а не их наследников. Поэтому прикладываете копию свидетельства о смерти и оформляете сделку. Проблемы могут быть только в том сучае, если наследники во время регистрации сделки подадут документы на регистрацию наследства и свидетельство о праве на наследство будет зарегистрировано.

Лариса, г. Москва
Лариса
04.08.2009 в 12:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если наследники всетаки объявятся, смогут ли они доказать свое право на наследство по истечении 6 месяцев через суд?

vip  номер вопроса №831227
прочитан 3 разa
Теги: Право на наследство,
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 843 | ответов: 43 433

    Наследники могут доказать свое право на наследство и после истечения срока принятия наследства. А так же, они могут доказать фактическое принятие наследства. Из Ваших вопросов многое не ясно. Пока дать точный ответ невозможно...

    С Уважением, адвокат Федоровская

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
  • Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Мальцев Николай Сергеевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 10 | ответов: 116

    Уважаемая Лариса, как раз только через суд они могут доказать свое право на наследство по истечению 6 месяцев.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы