Законно ли это требование и, если да, то какие основания существуют.

Margo, г. Москва
Margo Россия, г. Москва
24.10.2001 в 22:07

Моя престарелая тетка (65 лет) прописана одна в неприватизированной квартире. Муж умер, детей, внуков, братьев-сестер нет. На каком основании я могу прописаться к ней (имеются в виду дополнительные требования, кроме личных заявлений обоих сторон и справки о том, что я выписалась с предыдущего места жительства). При обращении в ЖЭК было устно заявлено, что для этого "требуются основания". Законно ли это требование и, если да, то какие основания существуют.

Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №8312
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    25.10.2001 04:07

    Поскольку квартира отдельная,то паспортная служба обычно требует ещё документы,подтверждающие родственные отношения,если Вы поселяетесь с правом на жилплощадь как член семьи. К этим документам относятся Ваше,тёти,Вашей матери или отца(в зависимости от того,чей сестрой является тётя)св-ва о рождении и св-ва о браке,если у кого-либо была смена фамилии при вступлении в брак.Однако согласно ст.53 ЖК РФ к членам семьи нанимателя кроме супруга,детей и родителей в исключительных случаях относит и других лиц,которые могут быть признаны членами семьи нанимателя,если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство(последнее обстоятельство доказывают свидетелями при обращении в суд с иском о признании права на жилую площадь или при подаче жалобы на действия должностного лица,отказавшего в регистрации по месту жительства).Нормы ЖК РФ не отменены,но явно устарели,поскольку теперь не существует прописки,а имеет место регистрация,что не порождает само по себе получение Вами права на жилплощадь,которое образуется только при совместном проживании и ведении общего хозяйства независимо от наличия регистрации.Тётя может поселять Вас к себе и без намерения создавать с Вами семью(заключить договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры),тогда прав на жилую площадь тёти у Вас не образуется.Если тётя регистрирует Вас к себе по принципу:"чтобы площадь не пропала после смерти и не заниматься приватизацией и не платить налог на наследство",то помните,что сама по себе регистрация в муниципальной квартире права на площадь не даёт и вероятнее всего,если не успеете при жизни тёти приватизировать квартиру или она в принципе против приватизации,Вам придётся отстаивать свои права в судебном порядке.Из изложенного выше Вам должно стать ясно,почему паспортная служба требует от тёти определения оснований для вселения, хотя по большому счёту это не дело этой службы.Вы можете просто механически получить отказ в письменной форме и обжаловать его либо сразу в суд,тем более,что Конституционный суд принимал решение по вопросу о характере регистрации и необходимых для этого документах и основаниях к отказу в регистрации,либо сначала обратиться в паспортный стол ГУВД по Москве и Московской области,а при отказе этого органа-в суд.Другой путь:пытаться удовлетворить требования паспортной службы,действующей в духе прежних правил прописки,чтобы быстрее решить проблему(суд-дело не быстрое,хотя Закон на Вашей стороне).Может быть лучше приватизировать квартиру на имя тёти(при отсутствии других родственников и при условии что тётя родная Вы-наследница по закону-ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г. даже при отсутствии завещания).После приватизации квартиры тётя может продать или подарить Вам квартиру или её часть при жизни, тогда Вас сразу зарегистрируют в квартире без согласия тёти на основании документов,подтверждающих право собственности,если Вы-гражданка РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На каком основании я могу оформить дарственную - 1/2 квартиры на несовершеннолетнюю дочь (13 лет)? проживаем вместе. И какие документы для этого необходимы?
читать ответы (1)
Приобрела в аптеке тонометр, но манжета не подошла по размеру. На каких основаниях я могу его вернуть или обменять? Спасибо.
читать ответы (1)
Муж подал документы на развод без моего согласия. На каком основании я могу отложить процесс, если не готова морально и не могу сообщить детям (11 и 13 лет)
читать ответы (1)
Вчера узнала, что в феврале умер мой отец. Он жил в комнате в коммунальной квартире. Где и как я могу узнать была приватизирована комната и и было ли оставлено завещание?
читать ответы (1)
Могу ли я воспользоваться правом на отпуск в летнее время как мать ребенка 6 лет. на какой ФЗ я могу ссылаться, чтобы требовать его у работодателя..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение