|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жалобам
3503
юристов
18932
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Клинцы
Елена
04.08.2009 в 13:51
Россия, г. Клинцы | Вопросов: 26
Тема вопроса: Судебное разбирательство уголовных дел

Имеет ли адвокат право подавать письменное ходатайство своего подзащитного при рассмотрении жалобы в зале судебного

заседания при рассмотрении кассационной жалобы.

номер вопроса №831239
прочитан 46 раз
Теги: Судебное разбирательство уголовных дел, Материалы уголовного дела, Оказание юридической помощи,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 1 866 | ответов: 7 090

    Уважаемая Елена

    вопрос не совсем ясен

    подавать готовое ходатайство написанное подсудимым или заявлять ходатайства в интересах подсудимого?

    и то и другое может посмотрите УПК РФ

    Статья 53. Полномочия защитника

    Статья 53 подлежит применению в соответствии с ее

    конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении

    Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 429-О.

    1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник

    вправе:

    1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии

    с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой

    статьи 47 настоящего Кодекса;

    2) собирать и представлять доказательства, необходимые для

    оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью

    третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

    3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58

    настоящего Кодекса;

    4) присутствовать при предъявлении обвинения;

    5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а

    также в иных следственных действиях, производимых с участием

    подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или

    ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим

    Кодексом;

    6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о

    применении меры пресечения, протоколами следственных действий,

    произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными

    документами, которые предъявлялись либо должны были

    предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

    Пункт 7 части 1 статьи 53 подлежит применению в соответствии

    с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении

    Конституционного Суда РФ от 12.05.2003 N 173-О.

    7) знакомиться по окончании предварительного расследования

    со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного

    дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии

    с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических

    средств;

    8) заявлять ходатайства и отводы;

    9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела

    в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в

    рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

    10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения

    дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их

    рассмотрении судом;

    11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом

    средства и способы защиты.

    2. Защитник, участвующий в производстве следственного

    действия, в рамках оказания юридической помощи своему

    подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие

    консультации, задавать с разрешения следователя вопросы

    допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу

    правильности и полноты записей в протоколе данного следственного

    действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан

    занести отведенные вопросы в протокол.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного

    расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением

    защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке,

    установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение

    данных предварительного расследования защитник несет

    ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса

    Российской Федерации.

    Защита в суде, экспертиза ДНК по любы

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ким Борис Паненович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 283 | ответов: 12 793

    Елена, адвокат представляет интересы своего подзащитного и имеет такое право. Кроме этог7о он сам может подать ходатайство от своего имени аналогичное ходатайству подзащитного.

    Квалифицированная защита по сложным уголовным делам (экономические преступления, ДТП, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и др).
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0