Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хотелось бы узнать на что я имею право в данном случае.

Я работаю на ИП с окладом, оформлением официально, узнала что беременна, срок примерно 6 недель, на учете в консультации пока не состою. Работодатель объявил, что я уволена. Хотелось бы узнать на что я имею право в данном случае.

Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2009 в 14:05
номер вопроса №831255
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена.

    Давайте сначала определимся с тем, что вас НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ.

    Даже если вы систематически начнёте опаздывать на работу, совершать прогулы и т.д.

    Основание:

    1. Статья 261 ТК РФ (Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора) - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

    Дайте почитать указанную мною норму вашему работодателю.

    Не поможет......

    2. Статья 145 УК РФ. ( Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное УВОЛЬНЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет)

    Необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

    Не поможет....

    3. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

    Не поможет.....

    4. С исковым заявлением в суд о признании вашего увольнения не законным.

    5. Помните о сроках.

    В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    6. В любом случае, по ходу развития событий ...... сразу к нам на сайт.

    Подскажем и поможем......

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    04.08.2009 14:52
    Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
    04.08.2009 в 16:53
    Уважаемый Владимир Андреевич, огромное спасибо за понимание и компетентный ответ, надеюсь, что ваши советы помогут мне восстановить свои права.
  • Дополнение: подскажем, поможем, если надо, защитим!

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2009 13:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в кон. заводе конюхом. Узнав, что беременна сообщила начальству, они без моего писменного согласия перевели на другую должность с меньшей физической нагрузкрй, но и сменьшей зар.
читать ответы (1)
Я работаю на производстве с первой сеткой вредности, у меня беременность 4 недели, есть ли у меня какие либо льготы.
читать ответы (1)
Я устроилась на работу с обучением, через неделю узнала о беременности. Отработала два месяца, поставила в известность о положении работодателя, Посл
читать ответы (1)
Я работаю у ИП ушла в декрет и узнала что у нас не белая з.п. и все выплаты получила по мине малке можно ли их привлечь к закону за это.
читать ответы (1)
Я УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ 3 МЕСЯЦА НАЗАД НЕДАВНО УЗНАЛА ЧТО БЕРЕМЕННА ЗНАЧИТ МНЕ ОСТАЛОСЬ РАБОТАТЬ 5 МЕСЯЦЕВ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение