Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли отказаться от экспертизы ДНК?

Я нахожусь в официальном браке год, собираемся заводить ребенка. Несколько недель назад моему мужу позвонила девушка, с которой он очень долго не виделся и сообщила, что у нее родилась дочка от него и ей скоро уже год. С этой девушкой никаких официальных отношений у них не было, более того они даже не встречались (никто их никогда вместе не видел). Интимная связь у них случилась всего один раз, и то время рождения ребенка по срокам не совсем совпадает с моментом теоретического зачатия. Так вот … какие последствия возможны в случае если она подаст иск на установления отцовства. Можно ли отказаться от экспертизы ДНК? Если всё-таки отцовство подтвердиться, то придется ли мужу вписывать этого ребенка в паспорт и давать фамилию. И на что она и ее ребенок могут претендовать кроме алиментов (прописка в квартире и прочее?).

Наталия, г. Ростов-на-Дону
Наталия Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2009 в 14:46
номер вопроса №831288
прочитан 175 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталия! Ни на какую регистрацию в квартире ребёнок и его мать в такой ситуации претендовать не могут – только на алименты.

    С уважением

    Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Радько Сергей Александрович
    04.08.2009 14:50
  • Уважаемая Наталия, г.Ростов-на-Дону!

    В вашем вопросе содержатся вопросы, касающиеся нескольких нормативно-правовых актов РФ(ФЗ «об актах гражданского состояния», наследственное, семейное, жилищное и т.д. право).

    Во-первых

    Согласно ст.17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    ч.1«Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребёнка по заявлению любого из них».

    «Сведения о матери ребёнка вносятся в запись акта о рождении ребёнка на основании документов, указанных в ч.1 ст.14 выше названного закона(медицинские документы, заявление лица, присутствовавшего во время родов)».

    «Сведения об отце ребёнка - на основании свидетельства о браке родителей».

    Ч.3«В случае, если родители не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребёнка вносится в порядке, установленном ч.1 ст.17 ФЗ-143».

    «Сведения об отце ребёнка в данном случае вносятся:

    -на основании записи акта об установления отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка;

    -по заявлению матери ребёнка в случае, если отцовство не установлено.

    Фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка – по её указанию. Внесённые сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении ребёнка могут не вноситься».

    Согласно ч.5 ст.18 ФЗ-143 «В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребёнка и отцовство в отношении ребёнка не установлено, имя ребёнка записывается по желанию матери, отчество – по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребёнка, фамилия ребёнка – по фамилии матери.

    В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка, сведения об отце ребёнка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребёнка записывается по указанию матери».

    Во-вторых

    Вопрос установления отцовства регламентируется Гл.6 ФЗ-143.

    Согласно ст.48 ФЗ-143 «Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

    1)совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребёнка;

    2)заявление об установлении отцовства отца ребёнка, не состоящего в браке с матерью ребёнка на момент рождения ребёнка;

    3)решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

    Если с первыми двумя основаниями установления отцовства всё должно быть ясно, то для установления отцовства в судебном порядке требуются доказательства:

    -свидетельские показания и прочие доказательства;

    -экспертиза анализа ДНК.

    Отказ предполагаемого отца от участия в экспертизе анализа ДНК, будет расцениваться судом как факт подтверждения отцовства, поэтому лучше от анализа ДНК не отказываться и «голову в песок не надо прятать».

    В-третьих

    Каковы правовые последствия признания отцовства это:

    -возникновение наследственного права;

    -возникновение алиментных обязательств.

    Что касается права пользования, владения и распоряжения имущества, то при жизни наследодателя таких прав у наследника не будет возникать.

    Наталия, надеюсь я ответил на все ваши поставленные вопросы.

    Желаю успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 04 августа 2009г

    20:10 уф.вр

    04.08.2009 18:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в официальном браке, но с мужем не живем с момента рождения ребенка. Муж настоял, чтобы я уволилась с работы и сейчас я не имею никакого дохода, ребенку 1 год 7 мес.
читать ответы (1)
Я нахожусь в официальном браке у нас грудной ребенок. В нашей квартире прописаны по мимо меня и ребенка еще три человека. Жилье муниципальное
читать ответы (1)
Мой сын ученик второго класса. Я нахожусь в официальном браке с человеком, который не является родным ребенку
читать ответы (1)
Я с мужем нахожусь в официальном браке, у нас родился ребенок (9 мес.) У мужа от первого брака двое детей (один из них усыновленный)
читать ответы (1)
Я нахожусь в официальном браке, но фактически отношений с мужем не поддерживаю почти год. сейчас я жду ребенка, но в свидетельстве о рождеии я видеть бы имя настоящего отца не хотела.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение