|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Уголовному праву
5559
юристов
104312
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Кисловодск
Марина
04.08.2009 в 14:57
Россия, г. Кисловодск | Вопросов: 7

Возможно ли оформить раздел имущества после развода или это уже не будет играть роли?

Вправе ли судебный пристав наложить арест на имущество, находящееся в квартире, собственником которой является бывшая жена? Бывший муж, с которым она официально разведена, - поручитель по долгам за невыплачиваемый кредит. Он по-прежнему прописан в ее квартире, поскольку ему негде прописаться, так как фактически он проживает в дачной постройке, где прописки нет. Нужно ли, чтобы бывшая жена не пострадала, оформить раздел имущества или в этом нет необходимиости? Возможно ли оформить раздел имущества после развода или это уже не будет играть роли? Или это нужно было сделать, когда супруги находились в браке? Спасибо!

номер вопроса №831298
прочитан 35 раз
Теги: Судебные приставы наложили арест, Раздел общего имущества супругов, Законный режим имущества супругов,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 849 | ответов: 29 149

    Уважаемая Марина !

    Что бы ответить полно и аргументированно ( с сылкой на нормы действующего законода-

    тельства) на Ваш вопрос, необходимы от Вас уточняющие важные для правовой ситуации

    сведения.

    1) Когда был официальный развод между Ж и М ?

    2) Имеются ли вещи бывшего мужа в квартире и какие (за исключением одежды, обуви

    и мелких бытовых вещей и электроприборов) ?

    Если желаете, Вы можете выслать мне дополнительные сведения к вопросу по эл.

    почте, после чего я постараюсь ответить более полно на Ваш вопрос.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 849 | ответов: 29 149

    Ответ 07.08.2009:

    Уважаемая Марина !

    Для ответа на Ваш(и) вопрос(ы) я приведу дословно некоторые статьи из Семейного

    Кодекса РФ, далее СК, действующие на настоящий период.

    Статья 33 СК определила понятие ЗАКОННОГО РЕЖИМА ИМУЩЕСТВА супругов

    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено

    иное.

    2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся сов-

    местной собственностью членов крестьянского ( фермерского ) хозяйства, определяются стать-

    ями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Статья 34 СК определяет СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относят-

    ся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельнос-

    ти и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также

    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материаль-

    ной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности

    вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов

    являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые ве-

    щи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в

    иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущест-

    во независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из

    из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака

    осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным при-

    чинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 35 СК определяет условия ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОРЯЖЕНИЕ

    общим имуществом супругов:

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществ- ляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супру-

    гов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,

    может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супру-

    га только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке

    сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение

    данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки,

    требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом по-

    рядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не

    было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в

    течение ГОДА со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Статья 36 СК определяет ИМУЩЕСТВО КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также иму-

    щество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по

    иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоцен-

    ностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих

    средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из

    супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Статья 37 СК определяет порядок признания имущества каждого из супругов их сов-

    местной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если

    будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каж-

    дого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно уве-

    личивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудова-

    ние и другие).

    Статья 38 СК определяет ПОРЯДОК РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ:

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и

    после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в СЛУЧАЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

    кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на

    долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

    По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально

    удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов

    в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое

    имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов пере-

    дается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супру-

    гу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного

    проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершенно-

    летних детей ( одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инстру-

    менты, детская библиотека и другие ), разделу не подлежат и передаются без компенсации

    тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих не-

    совершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при

    разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего иму-

    щества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в пе-

    риод брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых рас-

    торгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

    Статья 39 СК ОПРЕДЕЛЯЕТ ДОЛИ при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли

    доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супруга-

    ми.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исхо-

    дя из интересов несовершеннолетних детей и ( или ) исходя из заслуживающего внимания

    интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов

    по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интере-

    сам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются меж-

    ду супругами пропорционально присужденным им долям.

    Статья 45 СК определяет ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на иму-

    щество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать

    выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе об-

    щего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по ОБЩИМ обязательствам су-

    пругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, по-

    лученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При

    недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную

    ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено

    или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание

    может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, оп-

    ределяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов

    при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится

    в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    По поводу заключения договора о «прописке», который будет предусматривать то,

    что он не имеет никаких имущественных прав, на вещи, находящиеся в квартире, то

    во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА

    В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.

    2008 ) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не существует. Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрации-

    онный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют «регистрация»

    Во-вторых, это будет НЕЗАКОННО и в нарушение Правил регистрации граждан в

    Российской Федерации по месту пребывания или месту жительства, утверждённых

    Правительством Российской Федерации. А значит не обезопасит ни Вас, ни Вашего

    мужа (бывшего теперь уже) от возможных кредиторов.

    Конечно есть законные способы обезопасить себя в данной ситуации от арестов, а

    главное от реализации личного имущества в своей квартире от возможных кредито-

    ров бывшего мужа, да и вообще от ЛЮБЫХ кредиторов. Но это уже иная тема.

    Удачи Вам во всём.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Уважаемый Валерий Иванович! Спасибо Вам огромное за столь развернутый и аргументированный ответ! Вы- настоящий профессионал и, судя по всему, еще и очень хороший отзывчивый человек, чего сейчас так недостает по жизни! Всего Вам самого доброго! С огромным уважением, Марина.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы