|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118202
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Павловский Посад
Елена
04.08.2009 в 15:30
Россия, г. Павловский Посад | Вопросов: 3

А может еще как-то решается этот вопрос?

Помогите решить проблему с покупкой квартиры, которая в собственности менее трех лет. Продавец не хочет в договоре указывать всю сумму, а только 1 миллион. Остальное под расписку. Думаю, что это может в будущем принести мне много проблем, квартира стоит около 4 миллионов. Как можно поступить, чтобы защитить себя. Слышала, что прописывают такое условие, что мол продавец в случае притензий должен будет предоставить такую же жилплощадь, квартиру, как и покупаемая. На сколько юридически грамотно будет так поступить. А другие говорят, что в гражданском Кодексе такое не пройдет и такой договор могут признать ничтожным. Но почему? Мы же две стороны, которые могут в договоре оговаривать разные моменты, чтобы удовлетворить интересы обех сторон! А может еще как-то решается этот вопрос?

номер вопроса №831330
прочитан 56 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Денежные средства, Покупка квартиры, Судебные решения,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Пасюта Александр Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 4 | ответов: 8

    Елена! Покупатель не желает указывать всю сумму квартиры с целью укрыть их от налогов, а как вам поступать......смотрите сами, расписка, желательно нотариально заверенная с указанием назначения передаваемых денежных средств, достаточное основание, мне кажется Вам ничего не грозит.

    Вам помог ответ?
    Спасибо Александр Викторович за ответ. Я, конечно же, понимаю из-за чего продавец хочет указать 1 миллион, и его в этом с ним трудно не согласиться. Но я никак не пойму, почему дополнение в договоре ничего не будет значить, ведь идея хорошая, защищающая, на самом деле, не только от такой проблемы. Такую добавку следует вводить в любой договор. Если вдруг проверка на юридическую чистоту была проведена не в полном объеме, либо продавец сокрыл проблему и в будущем докажет что он и не знал о таковой, то подобное дополнение в договор защитит. И если продавец кристально честный, сделка идеальная, то подобное дополнение никак и не помешает никому. Вопрос в том, будет ли подобное дополнение юридически весомым. Если да, то почему, и если нет, то почему, а еще лучше на основании чего. А расписка нотариально заверенная, должна быть во-первых правильно составлена, ну ни писать же в самом деле ".. недостающая сумма за квартиру по договору такому-то", во-вторых с оставшихся 3 миллионов также придется заплатить процент нотариусу, нотя и меньший, чем государству.
  • Юрист Шуклин Юрий Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 310 | ответов: 2 160

    Елена! Ни в коем случае не соглашайтесь на какие-то оговорки, "что мол продавец в случае притензий должен будет предоставить такую же жилплощадь, квартиру, как и покупаемая". Все это Вам ничего не даст, ничего Вы не добьетесь. А если вдруг продавец надумает расторгнуть договор, найдя для этого серьезные основания (такие случаи бывают), то Вы назад получите только миллион. Для Вас самый надежный и единственно верный вариант заключается в том, чтобы написать в договоре все так, как оно будет происходить. В жизни вообще, так всегда надежней. Цена, которую назначил продавец - 4 миллиона, пусть и вдоговоре будет 4 миллиона. Вам все это выверты не нужны, вы рискуете потерять большую сумму. А продавец ничем не рискует. А то, что налоги надо будет уплатить, так пусть это рискует за свой счет, не хочет - пусть не платит.

    Пишите, звоните.

    Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

    Вам помог ответ?
    Спасибо Юрий Дмитриевич. Но Вы меня немного не поняли, МЕНЯ очень интересует эта квартира и это я инициатор дополнений в договор на счет аналогичной квартиры. Совершенно понятно по какой причине продавец так хочет поступить, и в этом с ним трудно не согласиться. Вопрос был в том, почему такое решение (с дополнением в договор) безрезультатно. Чем договор купли-продажи отличается от других в которые договаривающиеся стороны вносят различные дополнения. На основании каких нормативных актов подобное дополнение не будет иметь силу, вот в чем вопрос.
  • Юрист Шуклин Юрий Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 310 | ответов: 2 160

    Елена!

    Давайте чуть-чуть порассуждаем. Если что-то не получится, и Вы лишитесь купленной квартиры. Предположим, что Вы потребуете у продавца такую же квартиру на основании договора, и даже добьетесь судебного решения в Вашу пользу, что уже сопряжено с массой трудностей и усилий с Вашей стороны и с затратами, как финансовыми, так и временными. И попробуете исполнить такое решение. А у продавца нет такой квартиры, может, нет вообще квартиры. Тут возникнут трудности даже на этапе получения решения. Если у ответчика нет квартиры, суд не сможет его обязать передать Вам то, чего у него нету.

    Это в теории, а в жизни все будет еще сложней. Всю жизнь добиваться будете и неизвестно, что сможете получить.

    И все-таки не теряйте оптимизма, поработайте с продавцом, ведь договор это взаимные соглашения.

    Пишите, звоните.

    Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы