Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Свидетельство о рождении дедушки

Анна, г. Великий Новгород
Анна Россия, г. Великий Новгород
04.08.2009 в 17:00

Помогите разобраться в довольно непростой ситуации:

Дедушка умер в 1995 году. У него 3 детей: дочь (моя мама) и двое сыновей. В свидетельстве о рождении дедушка записан отцом только у моей мамы (бабушка с дедушкой не были официально расписаны).

После дедушки остался дом и участок, а также пай совхозных с/х земель. Документов почти никаких не было (кроме разрешения на постройку дома). Сейчас все оформили в БТИ.

В этом доме и по сей день проживает один из маминых братьев и бабушка.

Маме вступить в наследство проще всего, поэтому она пошла к нотариусу, который ей, естественно, сказал, что нужно обращаться в суд.

Скажите пожалуйста, необходимо ли получить отказ от наследства от маминых братьев и от бабушки? Или им нужно сначала доказывать родство?

Как вообще быть в такой ситуации?

Заранее огромное спасибо за ответ!

С уважением,

Анна.

номер вопроса №831397
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Реутов
    04.08.2009 17:36
    отзывов: 13 Личная консультация

    Здравствуйте, Анна!Если отцовство в отношении сыновей не было установлено, то они не могут претендовать на наследство, так же и бабушка потому как она не является законной супругой. Отказ от них не требуется. Ваша мама единственная, кто сможет закрепить за собой данное имущество.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться в нашей непростой ситуации. Заранее благодарны. В 2006 г. мы (я и жена) оформили в Сбербанке кредит
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации. Мы с моим молодым человеком проживали у него. Летом сильно поссорились, пол года не
читать ответы (1)
Помогите разобраться в моей непростой ситуации, очень надеюсь на ваш коллективный разум. В общем, я являюсь руководителем
читать ответы (1)
Я с детьми (сын - 3,5 года, дочь 9 месяцев) прописаны в комнате (18 кв.м) в поселке Рощино. Я мать одиночка. Когда родился
читать ответы (1)
Помогите разобраться в моей сложившейся ситуации.11 ноября была совершена сделка купли-продажи 3 х комнатной квартиры,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение