Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как найти должника, куда и какие запросы нужно сделать?

Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Россия, г. Краснодар
04.08.2009 в 17:01

Как разрешить следующую ситуацию: Мы-юридическое лицо заключаем договора поставки как с ИП так и с юр.лицами, в результате чего возникают Должники. Договором предусмотрен претензионный порядок урегулирования спора. Мы направляем претензию должнику и... приходит возврат письма (причины разные 6 адресат выбыл и т.д.) Возникает вопрос как вернуть долг? Начальство требует, а я как начинающий юрист не знаю как поступить. В арбитраж подать не могу... Как найти должника, куда и какие запросы нужно сделать? Как возвратить сумму долга? Подскажите, пожалуйста, более подробно схему действия в данной ситуации... Заранее Спасибо.

номер вопроса №831399
прочитан 51 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    04.08.2009 19:02
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна !

    Схема действия очень простая.

    Во-первых, не заключайте больше договора с претензионным условием, т.к. это Вам

    только будет мешать в оперативности взыскания дебиторской задолженности через

    Арбитражные суды.

    Кроме того, со всеми своими котрагентами ( Юриками и физиками ) постарйтесь в

    действующих договорах исключить условие о претензионном порядке. Если они будут

    против, то можно в крайнем случае исключить это условие через Арбитражный суд,

    т.к. в настоящее время претензионного порядка, установленного Законом, по боль-

    шинству правоотношений НЕТ. За исключением правоотношений, регулирующих Ус-

    тавами по перевозкам и т.д.

    Во-вторых, если Вы послали претензионное письмо в должнику заказным письмом

    с почтовым уведомлением, то дождитесь указанного Вами срока по договору или в са-

    мой претензии (обычно пишут, просим Вас рассмотреть нашу претензию в течение 10

    или 20 дней с момента получения и удовлеторить её добровольно, а также прислать

    письменный ответ на нашу претензию в указанный срок ), а потом уже, имея на руках

    почтовое уведомление, являющееся основным письменным доказательством полу-

    чения от Вас должником претензии, Вы смело можете подавать исковое заявление

    в Арбитражный суд в соответствии с нормами АПК РФ.

    Если претензионное письмо возвратится с почтовым уведомлением и отметкой поч-

    товых работников о том, что данный должник по адресу не находится, то Вы всёравно

    можете подавать исковое заявление в Арбитражный суд, ссылаясь при этом на нор-

    мы АПК, а точнее на статьи 123, 124 АПК РФ.

    Удачи и творчества Вам !

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеют ли право физические и юридическии лица заключившие договор долевого участия, с целью завершения строительства жилого
читать ответы (1)
Мы юридическое лицо совершаем купл.-продажи недвижимости с ИП, но он просит сделать договор на физическое лицо чем мы
читать ответы (1)
Может ли юридическое лицо заключить договор дарения автомобиля с физическим лицом (работником), автомобиль на балансе
читать ответы (1)
Пожалуйста может ли юридическое лицо заключить договор поставки с физическим лицом на поставку песка.
читать ответы (1)
Есть такая ситуация: два юридических лица, заключили договоры займов по которым одна из сторон полностью выполнила все
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение