Приватизация без определения долей

Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
25.10.2001 в 11:20

В 2-х комн. Квартире проживали мать и дочь. Была проведена приватизация без определения долей. Мать умерла, но завещание не оставила. Кто теперь является фактически владельцем данной квартиры? Имеют ли право власти забрать одну из комнат?

номер вопроса №8314
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    25.10.2001 11:44

    Уважаемый Роман!При отсутствии завещания наследниками по закону в равных долях являются :супруг,дети,родители и иждивенцы-наследники первой очереди(ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.).При отсутствии других лиц дочь-наследница по закону,которая фактически приняла наследство,т.к пользуется квартирой.Дочери необходимо обратиться к нотариусу,который определит долю матери(доли признаются равными-по 1/2) и по истечении 6 мес. с момента смерти матери выдаст св-во о праве на наследство по закону, которое подлежит регистрации в Москомрегистрации.Никакого изъятия доли матери государством быть не может,поскольку дочь не должна будет платить ни госпошлину нотариусу,ни налог на наследство,т.к проживала вместе с матерью в наследуемой квартире(в данном случае доли квартиры).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2-х комнатной квартире проживали 2 человека, мать и сын. оба прописаны. Съёмщик-мать умерла 2 года назад. Сыну приходят коммунальные платежи от жкх на 2 - х, хотя мать умерла.
читать ответы (1)
День добрый! Такая ситуация. В 2-х комнатной квартире проживает муж и жена (разведены), сын и его 3-х летний ребенок
читать ответы (1)
На момент приватизации в 2 комнатной кооперативной квартире проживали мать и несовершеннолетняя дочь, соответственно, мать оформила приватизацию на себя.
читать ответы (1)
Квартира муниципальная, досталась мужу от его матери. В 2-х комн квартире прописаны дочь и муж, приватизировали квартиру в 2013 г на дочь и мужа, Сей
читать ответы (1)
В 2 х комн квартире проживают 3 собственника и несовершеннолетний ребенок 12 лет. Один из собственников хочет получить деньги за свою долю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение