|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр
04.08.2009 в 16:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Один не проживающий там более 15 лет отказывается принимать участие в приватизации, можно что либо сделать без него?

В 2-х комнатной квартире прописаны 3 человека. Один не проживающий там более 15 лет отказывается принимать участие в приватизации, можно что либо сделать без него?

vip  номер вопроса №831400
прочитан 225 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Иными нормативными актами российской федерации, Акты российской федерации, Иные нормативные акты,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Русаков Сергей Владимирович
    Россия, г. Москва | отзывов: 95 | ответов: 1 090

    Здравствуйте, Александр!

    Конечно можно без него. Но только он должен написать письменный отказ от приватизации.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Если же он не даст письменного согласия на приватизацию без него, то заставить его участвовать или отказаться вы не можете, так как приватизация - процесс добровольный. А если он не живет 15 лет, поищите с юристом основания признать его утратившим право проживания в вашей квартире. Тогда по решению суда снимите его с регистрационного учета и приватизируете без него.

    Вам помог ответ?
  • Фирма ЮК "Профит-Лоэрc"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 051 | ответов: 5 772

    Уважаемый Александр

    Насколько я понимаю письменного отказа он не даст, т.к. Вы сами не знаете где он сейчас находится, в этом случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвести пропавшим или умершим.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Юридическая Консультация "Профит-Лоэрс" г. Москва
    +7 495 988-27-12, 988-94-97
    profit.lawyers@gmail.com
    Бесплатные консультации!
    www.profit-lawyers.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте,Александр! Порядок приватизации четко установлен в ст. 2 ФЗ" О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Вариант один: в судебном порядке пытаться признать его утратившим право пользования и снимать с регистрационного учета. Торопитесь, время бесплатной приватизации истекает 1 марта 2010 г.С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0