Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я так понимаю, что для меня это единственный способ стать собственником данного жилья.

Кирилл, г. Санкт-Петербург
Кирилл Россия, г. Санкт-Петербург
04.08.2009 в 17:08

Я прописан в деревянном многоквартирном доме в Ленинградской области. Приватизировать этот дом я не могу, так как утратил право своё право на бесплатную приватизацию. У меня есть хороший знакомый, у которого это право не утрачено. Могу ли я каким-либо образом прописать его в мою квартиру, чтобы в последствии этот человек приватизировал данную квартиру, стал её собственником и продал её мне. Я так понимаю, что для меня это единственный способ стать собственником данного жилья. Заранее благодарен.

номер вопроса №831402
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2009 17:37
    отзывов: 119 Личная консультация

    Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    Ваш знакомый попадает под категорию "иных лиц".

    C уважением адвокат Карасев С.А т. 954-98-02
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 9 этажном доме не работает лифт. Я беременна, и не могу из за нерабочего лифта бывать ежедневно на свежем воздухе, т.к
читать ответы (1)
Я живу в деревянном многоквартирном доме с дровяными котелками, у меня потекла батарея. Обратилась в УК за ремонтом, они
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста я прописан в муниципальном деревянном доме жили с матерью и счет приходил на нее и до сих пор приходит
читать ответы (1)
Я прописан в Республике Коми, проживаю в Ленинградской области. Хочу купить авто. Могу ли я поставить на учет машину в
читать ответы (1)
Я живу в деревянном многоквартирном доме. В прошлом году (15.07.2014) написал заявление в ЖКХ: Прогнил брус, нижние венцы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение