|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья
04.08.2009 в 18:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3
Тема вопроса: Постановление Пленума Верховного суда

Я-понятное дело, не на что не претендую,

Я и мой гражданский муж прожили 7 лет вместе. У нас совместный ребенок 3,5 г.ода. Регистрировать брак он не захотел+проблемы с алкоголем. Мы с ребенком прописаны у него, он-собственник. Когда я ушла отнего, он стал угрожать, что собирается продавать квартиру, поэтому нам с ребенком надо выписаться. Я-понятное дело, не на что не претендую, а вот дочь-имеет ли он право ее снять с регистрационного учета при продажи квартиры. Беспокоюсь не за себя, а за ребенка - не останется ли она БОМЖом...

номер вопроса №831440
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление Пленума Верховного суда, Право пользования жилым помещением, Регистрационный учет по месту жительства,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 852 | ответов: 29 158

    Уважаемая Наталья !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕ-

    ДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (редакция от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не сущест-

    вует. А вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный

    учет гражждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Рос-

    сийской Федерации, который называют «регистрация»

    Во-вторых, согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее

    ЖК, законодателем установлены следующие права и обязанности собственника жи-

    лого помещения:

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования

    и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением

    в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые уста-

    новлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в

    пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение граж-

    данину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или

    на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора

    аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных граж-

    ных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

    помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

    собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собствен-

    ник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего иму-

    щества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено Феде-

    ральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в

    надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблю-

    дать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помеще-

    ниями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений

    в многоквартирном доме.

    Далее ЖК закрепляет в статье 31 права и обязанности граждан, которые

    проживают совместно с собственником:

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его

    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, не-

    трудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут

    быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в

    качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

    данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установ-

    лено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи соб-

    ственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

    по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Примечание: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на быв-

    ших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при усло-

    вии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица име-

    ли равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировав-

    шим, если иное не установлено законом или договором ( Федеральный закон от

    29.12.2004 N 189-ФЗ).

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помеще-

    ния право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

    собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено

    соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего

    члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобрете-

    ния или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также

    если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого поме-

    щения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обес-

    печить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

    принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим чле-

    ном его семь и на определенный срок на основании решения суда. При этом суд

    вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помеще-

    нием бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник

    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного реше-

    нием суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствую-

    щее право пользования жилым помещением бывшего члена семь и собственника

    прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и

    данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользова-

    ния жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одно-

    временно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого

    собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для со-

    хранения такого права, на основании решения суда.

    Статья 35 ЖК устанавливает условие и порядок выселения гражданина, право

    пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает пра-

    вила пользования жилым помещением:

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением

    по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными

    законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан

    освободить соответствующее жилое помещениие ( прекратить пользоваться им ).

    Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего

    жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит вы-

    селению по требованию собственника на основании решения суда.

    2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

    решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодек-

    са, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не

    по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или

    бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, соб-

    ственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходи-

    мости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разруше-

    ние жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить

    данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения.

    В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого по-

    мещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использо-

    вать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не прове-

    дет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого

    помещения подлежит выселению на основании решения суда.

    Таким образом Вашу дочь гр. муж снять с регистрационного учёта по месту

    жительства без согласия ОРГАНА ОПЕКИ и ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА не сможет.

    И Вас он ьможет снять с регистрационного учёта в данном жилом помещении

    только в судебном порядке.

    Если он подаст иск по этому поводу в отношении лично Вас, то Вы сможете со

    своей стороны от себя и от имени несовершеннолетней дочери тоже подать иск

    о праве пользования данным жилым помещением.

    Всего Вам доброго.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Карасев Сергей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 117 | ответов: 482

    Признание по суду права пользования квартирой за ребенком на определенный срок не разрешает проблемы при продаже квартиры Вашим гражданским мужем.

    Согласно части 5 статьи 31 ЖК РФ, собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (например, продать, подарить) и в том случае, если не истек срок права пользования этим жилым помещением бывшего члена семьи собственника, установленный судом на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ.

    Если в период действия установленного судом срока права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника право собственности этого собственника на жилое помещение прекращено по тем или иным основаниям (например, в связи со смертью собственника жилого помещения, в результате совершения собственником гражданско-правовых сделок), право пользования данным жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности до истечения указанного срока и он обязан освободить жилое помещение (часть 5 статьи 31, часть 1 статьи 35 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ).

    Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации";).

    Как вариант предъявление иска о взыскании алиментов, требования о предоставлении другого жилого помещения для ребенка.

    C уважением адвокат Карасев С.А т. 954-98-02
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы