Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 423
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анастасия, г. Нижний Новгород
Анастасия
04.08.2009 в 19:48
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 2

Могу ли я подать заявление в ЗАГС?

Я хочу подать на развод. Муж прописан в Москве, проживает там же. Я проживаю в Нижнем Новгороде, детей нет. Выезд в Москву очень затруднителен для меня. Могу ли я подать заявление в ЗАГС? Регистрация брака состояла в Нижнем Новгороде.

номер вопроса №831486
прочитан 18 раз
Могу ли я подать заявление в ЗАГС? Теги: Дело о расторжении брака, Свидетельство о регистрации брака, НИЖНИЙ нОВГОРОД, Исковое заявление, Подача заявления, Место регистрации,

1 ответ на вопрос по теме "Подать заявление в загс"

  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 4 102

    Уважаемая Анастасия.

    Расторгнуть брак в органах ЗАГС можно. Однако, для этого потребуется совместно подать заявление о расторжении брака (ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния";).

    Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, то свое волеизъявление он может оформить нотариально и выслать Вам.

    Если супруг отказывается от этого, то расторгнуть брак можно только через суд, причем иск нужно подавать по месту регистрации ответчика.

    Иск (2 экз.) можно направить по почте. В исковом заявлении необходимо указать, что Вы просите рассмотреть дело о расторжении брака в Ваше отсутствие. К исковому заявлению приложить свидетельство о регистрации брака (оригинал + копию), квитанцию об оплате гос.пошлины.

    Ведение дела по расторжению брака (в т.ч. подача иска, получение решения и пр.) Вы можете поручить любому лицу, оформив на него доверенность.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы