Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

(я, моя дочь взрослая и мой брат), Нужно ли обращаться в суд или еще куда?

Галя, г. Серпухов
Галя Россия, г. Серпухов
04.08.2009 в 19:58

У нас 3 комнатная проватизированная квартира в ней прописано 5 человек у кажого 1/5 доля собсвенности. В этой квартире живет бывшая жена моего брата и ее дочь 17 лет, и мы хотим разъехатся с ними но незнаем как это сделать по закону, а ее все устраивает, а нас 3-х собственников нет. (я, моя дочь взрослая и мой брат), Нужно ли обращаться в суд или еще куда? Как нам сней разъехатся? Можно ли выделить наши доли и продать? Я даже незнаю какие вам вопросы задать чтобы Вы мне помогли!

номер вопроса №831492
прочитан 65 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Сургут
    04.08.2009 20:04
    отзывов: 7 Личная консультация

    Добрый день, Галина. Судя по письму доли уже выделены, и Вы имеете права их продать, но преимущественное право покупки возникает в первую очередь у бывшей жены брата и ее дочери (Вами оформляется письменное предложение бывшей жене брата и ее дочери о покупке Ваших долей), в случае их письменного отказа от покупки Ваших долей в квартире Вы имеете право продать свои доли другим лицам, при этом стоимость продажи ваших долей ни в коем случае не должна быть ниже стоимости предложенной Вашим родственникам.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2009 20:08
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Галина! Если собственник решил продать свою долю, то должен официально известить всех сособственников о продаже и цене, направив извещение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. При получении отказа от права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ) или при отсутствии ответа на извещение в месячный срок можно продавать долю любому найденному покупателю. Выделить долю в квартире, где один вход, один санузел,одна ванная - нельзя. Если все сособственники зарегистрированы в квартире по месту жительства, то принудить их к продаже их долей и всей квартиры в целом нельзя.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2009 22:23
    отзывов: 417 Личная консультация

    Уважаемая Галя.

    Обращаться в суд бессмысленно. Суд может лишь определить порядок пользования квартирой между сособственниками. Но судя по всему Вы вместе проживать не хотите. Остается продать свои доли и купить себе другое жилье. Хочу Вас предупредить, что и продажа, и покупка очень серьезные сделки. Без своего юриста или адвоката ( прошу не путать с агентом недвижимости) заключать подобные сделки очень рискованно.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.08.2009 00:02
    отзывов: 22 531 Личная консультация

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас 3-х комнатная квартира в ней прописана моя мама я и 2-ое моих детей. Я хочу выкупить долю квартиры у своей мамы,
читать ответы (1)
У нас в собственности двухкомнатная квартира в которой прописано 5 человек: я и двое моих детей, мой брат и моя мама.
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны Папа, Мам, Брат, две его дочери и Я. Мы хотим приватизировать ее и продать
читать ответы (2)
У нас 3-х комн квартира, в ней прописаны 4 человека: мама, я-старшая дочь (30 лет), сестра (25). и брат (19). Квартира не
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны, я, мой несовершеннолетний сын, мама, папа и брат, а в приватизации участвовали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение