Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие права имеет опекун на работе

Наталия, г. Красноярск
Наталия Россия, г. Красноярск
04.08.2009 в 20:30

До какого возраста ребенка мать одиночка (или опекун) имеет право на льготы по работе?

номер вопроса №831504
прочитан 736 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Уфа
    04.08.2009 21:05
    отзывов: 14 861 Личная консультация

    Уважаемая Наталия, г.Красноярск!

    Отвечая на ваш вопрос обращаю ваше внимание на следующие обстоятельства.

    Согласно ст.263 ТК РФ

    "Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14-ти лет;

    -работнику, имеющему ребёнка-инвалида в возрасте до 18-ти лет;

    -одинокой матери, воспитывающей ребёнка до 14-ти лет;

    -отцу, воспитывающему ребёнка в возрасте до 14-ти лет без матери

    коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней".

    Кроме того, согласно ст.264 ТК РФ

    "Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством:

    -ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ;

    -привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни;

    - направление в служебные командировки;

    - предоставление дополнительных отпусков;

    - установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы,

    установленные законами и иными нормативными правовыми актами, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов(попечителей) несовершеннолетних".

    Т.О. ст.ст.263-264 трудового кодекса РФ определяют возрастной диапозон на гарантии и льготы по работе лицам, осуществляющим уход за детьми.

    Желаю вам успехов в воспитании детей Владимир Николаевич

    г.Уфа 04 августа 2009 г

    23:06 уф.вр.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталия Россия, г. Красноярск
    04.08.2009 в 20:30
    Большое спасибо, Владимир Николаевич, за точность и оперативность:)
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, есть ли в Трудовом Кодаксе статья о том, что мать-одиночка или опекун имеет право на неполную рабочую
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста! До какого возраста ребенка мать одиночка может ходить на больничный с ребенком.
читать ответы (1)
До какого возраста ребенку должен выплатить должник в случае выезда на ПМЖ. Ребенку-12 лет.
читать ответы (1)
Имеет ли право работник после окончания срока выборной должности возвратиться на прежнее место работы?
читать ответы (1)
До какого возраста ребенка мать может ехать с ним в санаторий.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение