Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имея долю на квартиру, могу ли я ее без согласия других дольщиков продать?

Алексей, г. Инта
Алексей Россия, г. Инта
04.08.2009 в 22:06

Имея долю на квартиру, могу ли я ее без согласия других дольщиков продать?

номер вопроса №831553
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2009 22:13
    отзывов: 601 Личная консультация

    Без согласия можете, но при условии соблюдения процедуры реализации преимущественного права, установленного законом.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    04.08.2009 22:20
    отзывов: 822

    Можете но сначала должны ее предложить своим со дольщикам. ..если они не ответят вам положительно в течении месяца можете продавать долю посторонним

    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Инта
    04.08.2009 в 22:06
    Большое спасибо за ответ! Вы мне очень помогли.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня после смерти отца осталась доля в квартире, могу ли я ее продать без согласия второго собственника?
читать ответы (1)
Я сирота, стою на очереди на квартиру, могу ли я получить жилью в другом регионе?
читать ответы (1)
Хочу заняться передвижной уличной торговлей на транспортном средстве (фургон). Другими словами, продавать к примеру чай,
читать ответы (1)
Можно ли продать квартиру полученную по АЭС МАЯК (через какое время можно продать)
читать ответы (1)
У меня 1/9 доля в однокомнатной квартире, могу ли я прописаться без согласия других собственников?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение