Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если я права чем аргументировать?

После смерти мужа осталась машина, купленная в период брака, свекровь претендует на долю от машины, натариус пояснила, что ей полагается 1/3 от машины (у нас совместный ребенок) , но я слышала, что машина делится на 2 части - моя и мужа, а на наследников только часть мужа, т.е. свекрови полагается 1/3 от половины машины. Если я права чем аргументировать? Заранее спасибо.

Светлана, г. Углич
Светлана Россия, г. Углич
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2009 в 22:35
номер вопроса №831567
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Светлана вы правы....как чем аргументировать соответствующими статьями гражданского,в части наследственного права и семейного кодекса....что все нажитое имущество в браке делится пополам...половина мужа-наследственная масса...вы трое наследников ..все делится на троих...вас, ребенка и свекровь...

    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    04.08.2009 22:41
  • Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. ДОЛЯ УМЕРШЕГО СУПРУГА в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Статья 256. Общая собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    4. ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

    Статься 39 СК РФ. определение долей при разделе общео имущества супругов.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются РАВНЫМИ, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2009 22:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти мужа осталось наследство: квартира в совместной собственности по 1/2 доли, автомашина, гараж. На какую долю из этого наследства может претендовать сын и вдова умершего.
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась машина, но нет птс, натариус требует для вступления в наследства птс и св-во регистрации, что делать?
читать ответы (1)
После смерти сына осталась машина, купленная до свадьбы, и квартира приобретенная в браке. На что по закону может рассчитывать мать.
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась машина купленная в браке. У него остались двое взрослых детей. Они написали отказ от наследства
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась машина приобретенная в совместном браке по рыночной цене оценили в 151 тыс руб. какую гос пошлину я должна заплатить? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение