Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 686
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Углич
Светлана
04.08.2009 в 22:35
Россия, г. Углич | Вопросов: 9

Если я права чем аргументировать?

После смерти мужа осталась машина, купленная в период брака, свекровь претендует на долю от машины, натариус пояснила, что ей полагается 1/3 от машины (у нас совместный ребенок) , но я слышала, что машина делится на 2 части - моя и мужа, а на наследников только часть мужа, т.е. свекрови полагается 1/3 от половины машины. Если я права чем аргументировать? Заранее спасибо.

номер вопроса №831567
прочитан 40 раз
Если я права чем аргументировать? Теги: Раздел общего имущества супругов, Нажитое имущество в браке, Раздел общего имущества, Общая собственность супругов, Право на часть имущества, Определение долей супругов, Права супруга при наследовании,

2 ответa на вопрос по теме "Совместные дети"

  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 821 | ответов: 5 413

    Светлана вы правы....как чем аргументировать соответствующими статьями гражданского,в части наследственного права и семейного кодекса....что все нажитое имущество в браке делится пополам...половина мужа-наследственная масса...вы трое наследников ..все делится на троих...вас, ребенка и свекровь...

  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 4 102

    Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. ДОЛЯ УМЕРШЕГО СУПРУГА в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Статья 256. Общая собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    4. ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

    Статься 39 СК РФ. определение долей при разделе общео имущества супругов.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются РАВНЫМИ, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы