Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли мой ребенок право на часть квартиры?

Елена, г. Казань
Елена Россия, г. Казань
04.08.2009 в 22:36

Я жила в гражданском браке, есть ребенок. У ребенка официальное усыновление и фамилия отца. Когда отец ребенка был жив, он был прописан у родителей и они получили, по ветхому жилью 2 хкомнатную квартиру. Он был прописан и там. Квартиру они приватизировали втроем. В 2000 году отец моего ребенка умер. Не прошлло и 40 дней, как родители обменяли двушкуна однокомнатную. Теперь и родители его умерли. Квартиру завещали племяннице. Имеет ли мой ребенок право на часть квартиры? P.S. обмен квартиры был с доплатой, однако моему ребенку ничего не дали.

номер вопроса №831569
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 10:05
    отзывов: 75 Личная консультация

    Очень важно знать, на кого "троих" была приватизирована квартира. Если в число этих троих собственников входил и ваш гражданский муж, то его родной ребенок должен был вступать в наследство на его 1/3 долю наравне с дедушкой и бабушкой. В таком случае и обмен произведен с нарушением закона. Если срок для обращения в суд еще не пропущен, то надо признавать договор мены недействительным. Если же родители мужа законно получили собственность на квартиру, то имели право завещать ее по своему усмотрению. В таком случае вашему ребенку нечего наследовать. Наследовать он может только имущество отца.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я жила в гражданском браке, родился ребенок, а признавать его отец отказался, я через суд доказывала отцовство, делали
читать ответы (1)
Жили в гражданском браке, есть ребенок, ребенок на него не записан, я считаюсь матерью одиночкой. Могу ли я подать на
читать ответы (1)
Я жила в гражданском браке, есть сын 6 лет, хочу подать на переселение, могу ли я поменять фамилию ребенка на свою, есть
читать ответы (1)
Я жила в гражданском браке, есть общий ребенок, на данный момент разошлись и он не помогает, в свидетельстве о рождение
читать ответы (1)
Жили в гражданском браке, родился сын, зарегистрирован на фамилию матери и отчество отца. Через 3 года расстались. По
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение