|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Кредитам
5569
юристa
110324
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Майкоп
Андрей
04.08.2009 в 23:02
Россия, г. Майкоп | Вопросов: 7

Как мне законно не выплачивать и заставить заемщика платить и обжаловать решение судьи?

Я имел глупость стать поручителем по кредиту в сбербанке сумма не большая 45 тысяч. Заемщик не платит с октября 2008 г. Выплатила примерно половину, в декабре 2008 г. банк прислал мне уведомление, что я должен выплатить 8,5 тыс. руб.,а пару дней назад судебный пристав прислал мне постановление о том, что 15 мая 2009 г. мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня 21 тыс. руб.,судья не уведомлял меня, что он будет рассматривать исковое требование банка и в тиши своего кабинета вынес этот судебный приказ о котором я узнал из постановления пристава.

Я являюсь инвалидом третьей группы и выплачиваю алименты. Как мне законно не выплачивать и заставить заемщика платить и обжаловать решение судьи?

номер вопроса №831584
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Гражданский процессуальный кодекс российской федерации, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Заявление о вынесении судебного приказа,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Ответ 06.08.2009

    Уважаемый Андрей !

    1) Гражданский Кодекс Российской Федерации ( ч.1 ), далее ГК, регулирует все

    правовые вопросы по договору поручительства в § 5 Поручительство Главы 23

    ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

    Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:

    По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица

    отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

    Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства,

    которое возникнет в будущем.

    Статья 363 ГК устанавливает ответственность поручителя:

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного

    поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором

    солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсиди-

    арная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, вклю-

    чая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других

    убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обя-

    зательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидар-

    но, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязательства:

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по

    по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в

    том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель

    также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную креди-

    кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за

    должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю

    документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие

    это требование.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не преду-

    смотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и

    не вытекает из отношений между ними.

    Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем:

    Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан не-

    медленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою оче-

    редь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полу-

    ченное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае долж-

    ник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

    ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА регулируется статьёй 367 ГК:

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства,

    а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности

    или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченно-

    му поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать

    за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее ис-

    полнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства

    срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если креди-

    тор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством

    обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обяза-

    тельства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования,

    поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение

    двух лет со дня заключения договора поручительства.

    2) Что касается Судебного приказа, вынесенного без Вашего надлежащего уведом-

    ления, то все процессуальные вопросы по вынесению Судебного приказа регулируют

    ся Главой 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ( ГПК ).

    Привожу для Вас ниже дословно основные статьи ГПК по Судебному приказу:

    Статья 121. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

    1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на ос-

    новании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества

    от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

    2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится

    в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

    Статья 126. ПОРЯДОК ВЫНЕСЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

    1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней

    со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

    2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслу-

    шивания их объяснений.

    Статья 128. ИЗВЕЩЕНИЕ ДОЛЖНИКА о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение ДЕСЯТИ

    ДНЕЙ со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его

    исполнения.

    Статья 129. ОТМЕНА СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят

    возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа

    судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в

    порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа на-

    правляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Если Вы действительно не получали копию судебного приказа и у Мирового судьи нет

    доказательства ( почтовое уведомление о вручении Вам конверта с копией Судебного при-

    каза, роспись Ваша или Ваших близких, проживающих с Вами, на сопроводительном пись-

    ме рассыльного от Мирового судьи и т.д. ), то Ваши действия ( ОПЕРАТИВНЫЕ ! ) могут

    быть сейчас такими:

    Вы пишите на имя Мирового судьи, указывая точный адрес его нахождения, от своего

    имени ( полностью Ф.И.О.) ЗАЯВЛЕНИЕ в 3-х экземплярах о том, что Вы не согласны с

    судебным приказом, т.к. он нарушает Ваши права ( указывать, какие права, не обязатель-

    но в данном случае ).

    И просите Мирового судью ОТМЕНИТЬ Судебный приказ от такой то даты.

    И ещё очень важно !

    В этом же заявлении Вы пишите Мировому судье о восстановлении десятидневного

    срока для направления Мировому судье письменных возражений относительно исполне-

    ния Судебного приказа, который Вы пропустили по той причине, что копию Судебного при-

    каза Вы не получали, а узнали о Судебном приказе только после получения Постановле-

    ни о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава исполнителя. В

    качестве ДОКАЗАТЕЛЬСТВА приложите к ЗАЯВЛЕНИЮ копию сопроводительного письма

    Судебного пристава исполнителя, с которым к Вам поступило Постановление о возбужде-

    нии исполнительного производства и ксерокопию почтового конверта ( где видны штемпе-

    ля почтовые с датами отправления конверта и получения его Вами ).

    ОДИН экземпляр ЗАЯВЛЕНИЯ отнесите к Мировому судье с приложениями и вручите

    секретарю под роспись на 2-х других ЗАЯВЛЕНИЯХ ( лучше отпечатать 3 ЗАЯВЛЕНИЯ )

    и штампом входящим. Секретарю поясните, что 2-й экз. ЗАЯВЛЕНИЯ Ваш, а 3-й экз. для

    Судебного пристава исполнителя.

    Далее после сдачи ЗАЯВЛЕНИЯ Мировому судье Вы пишите в 2-х экземплярах на имя

    Мирового судьи, который прислал Постановление о возбуждении исполнительного произ-

    водства тоже ЗАЯВЛЕНИЕ о приостановлении исполнения на основании Судебного при-

    каза в связи с подачей Вами заявления о возражении по исполнению Судебного приказа

    от такого то числа. К этому ЗАЯВЛЕНИЮ прикладывайте 1 экземпляр ЗАЯВЛЕНИЯ, кото-

    рое Вы передадите Мировому судье, с отметкой его получения секретарём.

    Судебному приставу или в канцелярии службы судебных приставов попросите также

    Сделать отметку и штампик на Вашем экземпляре ЗАЯВЛЕНИЯ о приостановлении ис-

    полнительных действий по исполнительному производству №….. .

    Судебный пристав при получении от Вас такого ЗАЯВЛЕНИЯ обязан согласно Феде-

    рального Закона РФ Об исполнительном производстве ПРИОСТАНОВИТЬ исполнитель-

    ные действия по взысканию с Вас денег на основании этого Судебного приказа до рас-

    смотрения Мировым судьёй Вашего ЗАЯВЛЕНИЯ.

    ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВ:

    Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

    1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

    2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

    3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

    4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

    1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

    2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

    3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

    4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

    5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

    6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

    Если Мировой судья не отменит Судебный приказ, признав Вами пропуск срока для

    Вашего сообщения с возражениями исполнения Судебного приказа по неуважительным

    причинам, то к сожалению ОБЖАЛОВАТЬ такой отказ Мирового судьи невозможно, т.к.

    Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает порядок дальнейшего об-

    жалования по Судебному приказу.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы