Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

"Так что же, или кто же такой Гурми?

Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
04.08.2009 в 22:51

Буду очень признательна, если вы сможете помочь разобраться в сложившейся ситуации по торудовому законодательству и подсказать, как действовать дальше и куда следует обратиться. Кризис, конечно дает фору в трудовой сфере, имеются проблемы с раб местами, но не дает право обманывать и "кидать" людей.

А ситуация следующая: мой очень близкий человек поступил на работу в компанию, и, по-видимому, попал в очень нехорошую ситуацию.

Молодой человек поступил на работу, была оговорена "сладкая" устраивающая ЗП, установлены условия работы, ужасный график (6 дней в неделю - все ночные смены и 1 выходной), обозначены обязанности.

Сотрудник - ВЫШЕЛ РАБОТАТЬ

1) при поступлении на работу - трудовой договор не был составлен работодателем - на все просьбы или уточнения было сказано - "завтра". Но по истечении 1 месяца работы - результата так и не поступило. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ОТСУТСТВУЕТ. Работодатель объясняет, что такового не должно и быть и идите "лесом". Переводит ответственность на разных лиц компании, которые в свою очередь всячески отныкиваются и отбрыкиваются.

2) ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА - НЕ ВЫПЛАЧЕНА - сотрудник отработал более месяца! ПРИ ЭТОМ НИ ЖАЛОБ, НИ ВЗЫСКАНИЙ, НИ ШТРАФОВ в адрес работника не поступало. ОБЪЯСНЕНИЯ ПОЧЕМУ - те же самые, что и с трудовым договорм - идите "лесом". Денег для вас нет и неизвестно когда будут, да будут ли вообще!

3) При поступлении на работы в первые дни работы не было и единого намека, что работника могут ожидать какие-либо преграды по получению причитающихся средств за ТРУД!

4) На сегодняшний день администрация компании реагирует - что мол не нравится - УХОДИТЕ, никто не держит.

5) Оказалось, что текучка кадров у данного работодателя - СВЕРХНОРМАТИВНАЯ. Причины, наверное очевидны?

ИЗВИНИТЕ, не держит никто, хорошо уйдем-кабы знали, к вам не пришли, НО А КАК БЫТЬ С ОТРАБОТАННЫМ МЕСЯЦЕМ УПОРНОЙ РАБОТЫ, которая неоплачена никак? (уже более месяца, оговорюсь)?

В разрезе кризиса конечно понятно, что работодатели, наверное, могут ставить любые условия и рамки, но прямая обязанность, которая указана в ТК РФ - выплачивать заработанную плату, либо компенсацию, либо что еще - отсутствует, что является нарушением закона. Ведь я права?

Для информации: Компания занимается распространением суши по торговым сетям Москвы и регионам России (головной офис находится в Питере), а перевалочный пункт - филиал, куда поступил на работу мой друг - Москва. Компания имеет достаточно сильный сайт в интернете и,судя по масштабу продаж, должна быть достаточно серьезной и честной.

(АТЛАНТА ГУРМИ - распространение суши по торговым сетям Москвы и регионам России - ):

ЧТО ИНТЕРЕСНО, на сайте данного работодателя написано:

"Так что же, или кто же такой Гурми? Приступая к работе над нашей торговой маркой, мы сразу решили, что основными критериями в ее создании будут честность (не случайно это слово вошло в наш слоган «ЧЕСТНАЯ ЕДА»), доброта, здоровый азарт и жизнеутверждающий оптимизм! Благодаря всем этим составляющим и появился на свет Гурми. Гурми (обязательно с ударением на «У») – это сокращенно-ласкательное имя предполагаемого персонажа. Веселый, маленький гурман с озорными, добрыми глазами ассоциируется у нас с продуктом, который назван его именем. Это не японский продукт – это наш Гурми!"

Остается вопросом - КТО ЧЕСТНЫЙ?

Самое интересное, что мой близкий человек продолжает упорно трудиться и надеется на что-то, обещанное (кормят завтраками). Но результата нет изо дня в день. И в итоге оказывается, что он работает, а никак ни документально не оформлен, поэтому, по большому счету и выплачивать наверное не спешат... (это просто унизительно как то, что также является и ущемлением личности и прав человека...)

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ТАК КАК ЕСТЬ? КОМУ ПИСАТЬ, ОБРАЩАТЬСЯ В КАКИЕ ЛУЧШЕ ИНСТАНЦИИ? ЧТО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ОТВЕТ!

Ксения.

vip  номер вопроса №831607
прочитан 476 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    04.08.2009 23:09
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Ксения !

    Написано Вами много, эмоционально, но по существу 0.

    Что бы ответить на Ваш(и) вопрос(ы) полно и объективно, нужна от Вас или от

    Вашего знакомого конккретная информация.

    1) С кем этот человек договаривался по поводу "работы" в этой компании по

    должности ?

    2) Кто его допустил в начале "работы" непосредственно выполнять её также

    по должности ?

    3) Он один на таких основаниях "работает" или там ещё есть "интузиасты" ?

    4) Что он кокретно делает (если это не коммерческая тайна), как делает и

    с кем это всё делает ?

    5) Есть ли у него трудовая книжка и отдавал ли он её для оформления тру-

    дового договора ?

    6) А может с ним заключали гражданско-правовой договор ?

    При получении дополнительных сообщений на указанные выше вопросы от

    Вас (с его помощью) я постараюсь более полно, со ссылкой на действующее

    законодательство ответить Вам.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2009 23:22
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Да, эмоционально и не понятно.Обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или в пркуратуру.Документов не надо, но опишите ФАКИЫ нарушения прав. а не эмоции.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    04.08.2009 23:28
    отзывов: 691 Личная консультация

    Ксения, полностью согласен с коллегами. Рад Вам помочь, но существа вопроса не понял.

    Единственное, что понятно - это бардак на предприятии, жаловаться на который необходимо в Государственную трудовую инспекцию.

    Виктор Николаевич

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2009 23:39
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    ст.23 ТК РФ" Трудовй договор , не оформленный надлежащим образом,считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его предттавителя"

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    04.08.2009 23:51
    отзывов: 3 960 Личная консультация

    Уважаемая Ксения! Теперь я попытаюсь ответить по пунктам.

    Где человек размещал своё резюме не имеет вообще никакого значения. Кто ему позвонил и о чём договорились, тоже абсолютно не важно. При приёме на работу к любому работодателю необходимо: а) написать заявление, б) заключить ТРУДОВОЙ ДОГОВОР; в) получить в руки свой экземпляр трудового договора, подписанный руководителем фирмы; г) получить копию приказа о приёме на работу. Только после этого можно приступать к выполнению обязанностей, ОПИСАННЫХ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ.

    Если этого ничего нет, то рассуждения о честности бессмысленны. Защита прав граждан – дело рук самих граждан. Никто за Вас не будет заботиться о Ваших правах.

    Адвокат Лавринов Г.А.: только реальная работа без обещаний чудес и мгновенного волшебства.
    т. 89185573386
    E-mail: lg757@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.08.2009 23:53
    отзывов: 22 560 Личная консультация

    Попросите 1 кг картошки на рынке и скажете, что заплатите через месяц. Вам дадут? А почему же Вы или Ваш близкий человек так легко готов "на веру" работать месяц? А это по стоимости побольше 1 кг картошки будет... Надо на себя в первую очередь пенять, а не на других: почему я без письменного договора приступил к работе? зачем я это сделал? почему я такой доверчивый? Он не должен был не то что месяц - 1 день не работать без договора, если не желает быть обманутым. На данный момент можно что-либо доказать, если есть какие-то доказательства работы на этой фирме.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    04.08.2009 23:59
    отзывов: 3 960 Личная консультация

    Поправка: Это всё можно и не делать, если не интересует результат.

    Адвокат Лавринов Г.А.: только реальная работа без обещаний чудес и мгновенного волшебства.
    т. 89185573386
    E-mail: lg757@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    05.08.2009 20:21
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Ксения !

    Во-первых, КАЖДЫЙ ДЕЕСПОСОБНЫЙ гражданин РФ ДОЛЖЕН ( хотя и не обязан )

    знать свои в первую очередь ПРАВА ( конечно и обязанности свои не должен не знать )

    в разнообразных ПРАВООТНОШЕНИЯХ, в т.ч. b в ТРУДОВЫХ.

    Статья 21 Гражданского кодекса РФ (ч.1) определяет дееспособность гражданина:

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

    Под трудовыми отношениями статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации,

    далее ТК, понимает следующие правоотношения :

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Статья 16 ТК определяет ОСНОВАНИЯ возникновения трудовых отношений:

    Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

    В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    избрания на должность;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

    назначения на должность или утверждения в должности;

    направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    судебного решения о заключении трудового договора;

    абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

    ( ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО И ИМЕЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ВАШЕГО ЗНАКОМОГО )

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Поэтому в случае судебного спора о признании трудовых отношений, когда работник приступил к работе без надлежащего оформления представителем работодателя, следует доказать, что работник был допущен к работе с ведома работодателя правомочным пред-

    ставителем работодателя ( а не уборщицей или грузчиком…). Но это всё не просто.

    ТК в статье 56 определил понятие ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ( в действующем ТК нет понятия КОНТРАКТ на данный период ):

    Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

    Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

    Статья 57 ТК закрепила СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, обязательные для работо-

    Дателя при заключении трудового договора с работником ( см. ниже дословно эту статью ):

    Статья 57. Содержание трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В трудовом договоре указываются:

    фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

    сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

    идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

    сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

    место и дата заключения трудового договора.

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

    (в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

    дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

    условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

    В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

    об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

    об испытании;

    о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

    об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

    о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

    об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

    об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

    Иногда ( не редко ) работодатели, что бы уйти от НАЛОГОВ, уйти от ОТВЕТСТВЕННОСТИ и

    ОБЯЗАННОСТЕЙ, закрепленных ТК, договариваются с физическими лицами (физиками) о работе

    на основании договоров гражданско-правового характера ( договор подряда, договор поручения и

    т.д. ) и при этом не всегда такие гражданско-правовые ( НЕ ТРУДОВЫЕ ! ) отношения оформляют

    даже в письменном виде.

    Физики работают по таким договорам годами и получают деньки ( НЕ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ! ),

    но не имеют отпуска, возмещения больничных листов, не имеют стаж по специальности и т.д.

    И только в судебном порядке физики некоторые доказывают на основании письменных доказа-

    тельств ( договора, расчётные листы, проездные документы и т.д.) и свидетельских показаний то,

    что между ними и работодателями фактически были заключены ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

    Статья 11ТК в части 4 именно об этом утверждает ( см. ниже эту статью дословно ):

    Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

    Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

    Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

    ( ВАЖНО ЗНАТЬ ВАШЕМУ ЗНАКОМОМУ И ЭТО )

    В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

    На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

    Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом.

    На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

    Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

    военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

    члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

    лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

    другие лица, если это установлено федеральным законом.

    Подводя итог вышеизложенному, хочу Вас не оптимизировать, так как без письменного дого-

    вора и без письменных доказательств хотя бы о выплате заработной платы и отчислениям данной

    «фирмой» налогов за Вашего знакомого, очень сложно доказать в суде (если он решится на это) о

    фактических трудовых отношениях между ним и работодателем данной «фирмы».

    Нанимать адвоката или юриста в Москве нужны немалые деньги. При этом нужно ещё и до-

    говор об оказании юридических услуг именно РАЗУМНО заключить.

    Но и продолжать работать в такой ситуации нет никакого смысла… Но это его дело.

    Всего Вам доброго и удачи !

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Буду очень признательна, если Вы проясните ситуацию со ссылкой на законодательные акты. Я вдова, у меня два сына, оба
читать ответы (1)
Буду очень благодарен если вы сможете мне помочь. Гражданин Узбекистана потерял национальный паспорт, имеется вид на
читать ответы (1)
Буду очень признательна, если вы, уважаемые юристы и адвокаты, дадите мне конструктивный совет, связанный с областью
читать ответы (1)
Буду очень признательна, если Вы поможете мне разобраться в следующей ситуации. Я и мой отец, прописаны в неприватизированной
читать ответы (1)
Буду Вам очень признателен, если вы сможете помочь мне, ответив на мой вопрос. Я родился в Ижевске в начале 70-х.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение