Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прав ли работодатель, говоря что по трудовому кодексу работник имеет право лишь на три дня административных в году?

Светлана, г. Дзержинск
Светлана Россия, г. Дзержинск
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2009 в 23:49
номер вопроса №831609
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Светлана! Попытаюсь решить Ваш ребус и угадать, что же Вы имели в виду под термином «три дня административных в году». Если подразумевается отпуск без сохранения заработной платы, то в году работник имеет права на пять календарных дней по случаю рождения ребёнка, регистрации брака и смерти близких родственников.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    05.08.2009 00:24
  • Светлана! Такого понятия, как «единичные административные дни» в законодательстве не существует, есть отпуск без сохранения заработной платы. Так вот количество этих дней законом не ограничивается и по соглашению с работодателем может быть любое. Те 5 дней, про которые я Вам сказал – это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ отпуск при наступлении тех обстоятельств, о которых я упомянул, и работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении этого отпуска.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    05.08.2009 11:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Военный пенсионер работаю по ТК на сколько дней имею право рассчитывать на отпуск за свой счет в году.
читать ответы (1)
В праве ли работодатель ввести новую систему оплаты труда работникам предприятия где условия труда не менялись после подписания трудового доп соглашения.
читать ответы (1)
В праве ли работодатель после того как письменно уведомил работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением до которого остался один месяц пер
читать ответы (1)
Я работаю продавцом кассиром в магазине Семья. Моя заведующая говорит, что по трудовому кодексу я должна сама носить тяжести по 10 кг в течении всей смены и поднимать по 15 кг два раза за день.
читать ответы (1)
Правда ли что пересдачу квалификационного экзамена на 4 разряд с мая 2015 надо проходить 1 раз в год а не 2 как раньше.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение