Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2)Вопрос: Могут ли забрать эту комнату государство, если брат выпишится.

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
05.08.2009 в 01:02

Мы семья (мама, я,сестра) приватизировали комнаты в коммуналке, брат отказался от доли, все члены семьи прописаны в этой квартире, в том числе и брат-инвалид 3 группы, отец не живет с нами у него приватизированная комната в другой коммуналке, в которой он прописан

1)Вопрос: Как легким путем выписать брата, он проживает в одной из комнат, нарушает общественный порядок (какие документы нужны для этого, суда не избежать т.к. брат не согласен по собственному желанию выписываться

2)Вопрос: Могут ли забрать эту комнату государство, если брат выпишится.

vip  номер вопроса №831649
прочитан 269 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 01:50
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Лола! Полагаю, что Вы не сможете выселить брата без предоставления ему другой жилой площади раз при приватизации брат дал письменный отказ от участия в приватизации, что предусмотрено ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ

    (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". За нарушение общественного поряда предусмотрена административная ответственность. Кроме того брат-инвалид, если нуждается в помощи, не работает, может требовать взыскания алиментов с родителей(ст.85 СК РФ), что также не даёт возможности его выселить. Вы можете купить комнату и выселять брата с предоставлением ему другого жилья, мотивируя исковые требования невозможностью совместного проживания, имея доказательства(документы от участкового, о привлечении виновного к административной или уголовной ответственности, свидетельские показания). Раз комнаты приватизированы, то при выезде брата они останутся собственностью участников приватизации и изъять все комнаты можно лишь с компенсацией при сносе или расселении дома в соответствии с требованиями ст.32 ЖК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 09:49
    отзывов: 75 Личная консультация

    Выписать инвалида в "никуда" не получится даже через суд. Если вы найдете ему другую комнату и уговорите его переселиться, то после его снятия с регистрационного учета комната останется в вашей собственности.

    Оставить отзыв об ответе?
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
05.08.2009 в 19:45

1)чтобы продать все комнаты нужно ли согласие брата ему 26, он трудоспособен-3 группы, работает

2)можно ли его к отцу прописать(он имеет приватизированную комнату в коммуалке) через суд?

vip  номер вопроса №832194
прочитан 5 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2009 19:52
    отзывов: 601 Личная консультация

    По первоначальному вопросу:

    1. Никак, закон на его стороне, причем это не смогут сделать даже новые собственники комнат (недавно появилась такая практика Верховного Суда).

    2. О какой комнате идет речь в вопросе 2 - не ясно.

    По уточнению:

    1. Согласие не требуется, так как он не собственник.

    2. Нет, только с согласия как собственника-отца, так и самого брата.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Статья 19

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    05.08.2009 20:51
    отзывов: 10 804

    Лола, здравствуйте! Ответ адвоката Ильиной Е.В. неправильный. Вы НЕ сможете выселить и снять с регистрационного учета брата даже в том случае, если купите сто комнат или квартир.. Отказавшись от участия в приватизации, брат приобрел право бессрочного, пожизненного пользования в данных комнатах коммунальной квартиры..

    Продать комнаты Вы имеете право и без разрешения брата, но в договоре купли-продажи Вы обязаны указать, что данный гражданин имеет право бессрочного пользования в комнатах.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 20:53
    отзывов: 7 447 Личная консультация

    Уважаемая Лола!

    Вам даны совершенно правильные ответы..

    Но я полагаю, что хотя Ваше дело и очень сложное...Но шанс имеется...

    Вам надо обращаться в правоохранительные органы по каждому факту нарушения братом общественного порядка! Чем больше обращений - тем лучше..

    Если обращения в милицию были и это не помогло, то Вы должны предупредить брата о том, что , если он не прекратит вести антиобщественный образ жизни и нарушать порядок, то Вы обратитесь в суд с иском о его выселении.

    Предупреждение мождет быть в любом виде, лучше письменно в присутствии свидетелей...

    Закон не устанавливает какой-либо определенный способ предупреждения..

    Если и после предупреждения брат не изменит своего поведения и будут доказательства его "плохого" поведения, невозможности с ним проживания, то то Вы вправе обратиться в суд с иском о его выселении.

    Дело очень сложное! Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 в 19:45
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Мы приватизировали квартиру брат отказался от доли в пользу меня и моей дочери. Мы должны были ему отдать деньги, но
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 4 чел. (мама, папа, сестра и брат). Брат хочет отказаться от своей доли с пользу сестры. Какие
читать ответы (1)
Мы с мамой решили приватизировать жилье (комната в коммуналке). Нюанс в том, что в июле из этой комнаты была выписана
читать ответы (1)
Вопрос: При продаже комнаты в коммуналке нужны отказы от собственников других комнат. Могу ли я послать телеграмму
читать ответы (1)
Моя сестра (мама 2 х дочерей 19 лет и 5 лет) 3,5 года назад купила 1 комнату 12 м кв в коммуналке и оформила недвижимость
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение