Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выделение комнаты

Галя, г. Серпухов
Галя Россия, г. Серпухов
05.08.2009 в 02:28

Можно ли по суду выделить комнаты в преватизированной 3-х комнатной квартире 1/5 доля на 5 человек. Я очень хочу разъехаться с бывшей снохой и ее ребенком 17 лет. А нас три человека (я, мой брат и дочь взрослая). Не будет ли никаких проблем с выделением комнат т.к у нас общ. площадь 61 кв.м (12+9+21) и будет ли денежная доплата? По рыночной цене или по цене БТИ?

номер вопроса №831652
прочитан 19 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2009 09:57
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Оставить отзыв об ответе?
    Галя Россия, г. Серпухов
    05.08.2009 в 02:28
    Спасибо вам огромное за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли купить на материнский капитал комнату в 3-х комнатной квартире моих родителей если я живу в другой квартире.
читать ответы (1)
Можно ли и как продать комнату в общежитии, если доля оформлена на 1/2 доли на взрослого и несовершеннолетнего ребенка?
читать ответы (1)
Хотим продать 3 х комнатную квартиру, 1/5 доля принадлежит ребенку (до 14 лет), можно ли продать 3 х комнатную квартиру
читать ответы (1)
Я и моя сестра сироты, от мамы осталась комната в комунальной 3 х комнатной квартире,17,5.метров. Как поступить что бы
читать ответы (1)
В 2000 г. мы с сестрой купили комнату в коммунальной 3-х комнатной квартире 15 м 2: 2/3 доли от 15 м 2 было оформлено на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение