Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И как правильно оформить документы чтобы не было претензий с ее стороны?

У моего отца в собственности имеется загородный коттедж, скажите пожалуйста в случае смерти, какие права будет иметь его дочь от первого брака при условии что он с той семьей не общается более 30 лет. и как правильно оформить документы чтобы не было претензий с ее стороны?

Заранее благодарна.

Ольга, г. Апрелевка
Ольга Россия, г. Апрелевка
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2009 в 04:22
vip  номер вопроса №831665
прочитан 133 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга, здравствуйте!

    В Вашем случае, самым оптимальным способом решения проблемы, на мой взгляд, является составление завещания Вашим отцом, на имя того, кому он хотел бы передать загородный коттедж. В противном случае, Ваша тётка (дочь отца от первого брака, независимо от времени, которое они совместно не проживают, будет являться наследницей первой очереди, со всеми вытекающими из этого её правами.

    Всего доброго.

    Адвокат Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    05.08.2009 04:45
  • Наследниками первой очереди являются в РАВНЫХ долях: родители, супруг и родные дети умершего. Конечно его родная дочь входит в число наследников 1 очереди. Ваш отец может написать завещание, но он может его и отменять. В собственность вы вступите только по истечении 6 месяцев после смерти. А может при жизни подарить или продать вам коттедж. Тогда собственником вы становитесь уже сейчас.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 09:25
  • Дочь от первого брака является наследником первой очереди и, вполне вероятно, что она после смерти отца напишет заявление о принятии наследства. Общались они или нет - это к делу не относится. После смерти отца можно попытаться уговорить ее отказаться от доли в наследстве в пользу Вас, например. Другое законом не предусмотрено. Также Ваш отец имеет право сделать завещание или дарственную на кого-то из членов семьи от второго брака. Или на несколько человек ( по долям). Завещание можно оспорить в суде. Дарственную практически невозможно. Не дожидайтесь, пока у отца выявится какая-нибудь нервная болезнь. Тогда ни один нотариус не заверит вышеуказанные документы. Делать нужно все вовремя.

    Юрист Россия, г. Чебоксары
    05.08.2009 11:38

Похожие вопросы

Мой папа квартиросъемщик комнаты в коммуналке. Там прописана его дочь от первого брака, он и её дети (двое). Он оплачивал коммунальные услуги до 2010 года.
читать ответы (1)
Дочь от первого брака при получении паспорта хочет взять фамилию второго моего мужа, с которым я тоже в разводе. Потеряю ли я аллименты на неё?
читать ответы (1)
У моего отца в настоящее время неоплачеваемые кредитные карты, в случае его смерти кто должен оплачивать кредиты, если наследства от него нет, кварти
читать ответы (1)
Мой папа развелся с моей мамой более 30 лет назад, я его дочь от первого брака периодически общались, он уехал за границу в Израиль на ПМЖ в 1995 год
читать ответы (1)
У моего отца в собственности имеется земельный участок. Имеется свидетельство о праве собственности. Но в земельном оказалось что в списках в которых
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение