Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как взыскать задолжностьпо алиментам с процентами?

Татьяна, г. Благовещенск
Татьяна Россия, г. Благовещенск
05.08.2009 в 04:55

Как взыскать задолжностьпо алиментам с процентами?

vip  номер вопроса №831668
прочитан 144 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Чернушка
    05.08.2009 08:54
    отзывов: 12 Личная консультация

    Взыскать задолжность можно по суду, а процент взыскать не возможно.

    Сважением!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 11:01
    отзывов: 7 447 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Статья 115. Семейного кодекса РФ

    Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Вы можете сделать рассчет нейстойки и обратиться с иском в суд.

    Обартитесь к адвокату, Вам помогут составить исковое заявление. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Какую сумму можно взыскать за алименты с бывшего мужа? У меня двое детей, второй ребенок-инвалид. Обоюдно договорились на
читать ответы (1)
Как доказать что ребенок не мой как взыскать уплаченные алименты если оказалось что ребенок не мой.
читать ответы (1)
Как взыскать арендную плату с квартиранта за последний месяц проживания и электроэнергию, если квартирантыв съехал не
читать ответы (1)
Как взыскать упущенную выгоду с арендодателя, который в рамках действующего договора описал и удержал имущество арендатора
читать ответы (1)
Как взыскать присужденные алименты с мамочки отказавшейся от троих детей лишённой родительских прав по суду с выплатой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение