Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли эта запись использованться в суде как доказательство оказания давления на работника?

Петр, г. Екатеринбург
Петр Россия, г. Екатеринбург
05.08.2009 в 06:01

При беседе с руководителем, который требовал написать заявление по собственному желанию, была сделана запись разговора на мобильный телефон. Может ли эта запись использованться в суде как доказательство оказания давления на работника?

номер вопроса №831673
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    05.08.2009 10:41
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемый Пётр.

    Да, может.

    ПОДРОБНО:

    Судья обязан приобщить к делу запись, если она относится к рассматриваемому делу, является подлинной и не была получена с нарушением закона. Если ваша запись подлинная, то вы можете не волноваться насчет признания ее подлинности. Самое сложное — это предоставить запись, из которой было бы понятно, где она сделана, при каких обстоятельствах, когда именно без объяснений со стороны. Т.е. судья должен без посторонней помощи понять всё это из записи. Если это не так, то судья может отклонить материал как «не относящийся к делу».

    Для того, чтобы ваша аудио/видео запись, сделанная на мобильный телефон была приобщена к делу и послужили доказательством, необходимо:

    1. Чтобы запись относились к рассматриваемому делу и из нее было понятно без посторонней помощи где она сделана, когда и при каких обстоятельствах.

    2. Чтобы запись являлась подлинной.

    3. Чтобы запись была добыта без нарушения закона.

    Композиция.

    Из записи должно быть отчетливо понятно кто именно что сделал. Из нее должно быть отчетливо понятно, кто говорит, что и где происходит. Например, если вы включили телефон, когда работодатель требует у вас заявление, то на записи обязательно должна прозвучать его фраза. Например "Иванов, пиши заявление сам, а то с понедельника уволю за прогул" и т.п. Необходимо полностью исключить возможность двоякого толкования записи.

    Так же важно, чтобы у судьи не возникло сомнений по поводу времени и места совершения записи. Достаточно в процессе разговора называть обращаться) по имени к собеседнику, называть день и время и т.п.......Лучше, если вам удастся сделать это всё в одной видеозаписи (при этом не прерывая запись и не ставив на паузу).

    Подлинность.

    Тут наверняка всё понятно. Естественно, запись должна быть подлинной. Каждый участник судебного процесса имеет право знакомиться с доказательствами противоположной стороны, и если запись покажется им подозрительной, то будет произведена экспертиза представленного доказательства. Помните, что за фальсификацию доказательств по гражданскому делу грозит до двух лет исправительных работ.

    Есть специалисты, способные с высокой степенью точности установить факт подделки записей, даже если они были сделаны на цифровом носителе.

    Так же необходимо позаботиться о качестве записи. Судья не примет к рассмотрению запись, где совершенно не разобрать слов.

    Законность.

    Доказательства, добытые с нарушением закона, не имеют юридической силы, и суд не примет их к рассмотрению. Допустим, вы одолжили своему другу денег. Расписку при этом с него не попросили, но незаметно включили диктофон и записали его просьбу и ваше согласие дать ему взаймы. В случае, если придется обращаться в суд по этому вопросу (допустим друг не вернул деньги) , данная запись не будет являться доказательством, т.к. записав данный разговор, вы нарушили закон. Этот разговор носил частный характер, а право человека на частную жизнь защищено законом. Вы нарушили его, не предупредив о записи разговора. Чтобы доказательство стало законным, нужно предупредить собеседника о том, что разговор записывается. При этом само предупреждение тоже необходимо записать.

    Но это всё совершенно не относится к правонарушениям — аудиозапись противоправных действий не является вмешательством в частную жизнь.

    В данном случае доказательство будет считаться совершенно законным — против вас совершали противоправные действия. Смело записывайте угрозы своего работодателя. Предупреждать при этом необязательно. Если он что-то сделает с вами уволит "по статье", то эта запись послужит доказательством.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я взял отпуск на 3 недели. В конце первой недели отпуска я подал заявление по собственному. Может ли работодатель вызвать
читать ответы (1)
Училась заочно с 83 г по 89 г. заочно в пединституте, были оплачиваемые отпуска на сессии. Входят ли они в льготный педстаж
читать ответы (1)
День добрый, подскажите ответ на вопрос: при слиянии двух ООО по одному участнику в каждом, может ли вновь созданное ооо
читать ответы (1)
Купил машину по ДКП, сделал страховку (без ограничений), но ещё не поставил на учёт.Вопрос: Может ли сын ездить на ней
читать ответы (1)
Написав заявление по собственному желанию была предоставлена двухнедельная отработка. До конца отработки осталось три дня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение