|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7661
юристов
233893
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Канск
Александр
05.08.2009 в 06:34
Россия, г. Канск | Вопросов: 2

Есть ли какие-то варианты?

Хочу оформить документы на дом, дом оформлен на трех хозяев. Два из них давно умерли, в наследство никто не вступил. Третий продал 2/4 мне, документально оформить не могу, т.к. юрист сказал, что необходимо согласие остальных двух хозяев. Есть ли какие-то варианты?

vip  номер вопроса №831682
прочитан 227 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Переход права собственности, Подать иск в суд, Права собственности на недвижимость,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Коромщиков Павел Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Чернушка | отзывов: 12 | ответов: 134

    В связи со смертью собственников, вы можете подать иск в суд о правоприемстве собственности. На основании решения суда право собственности перейдет к Вам. Если наследники двух собственников не заявят право на наследование имущества.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Во-первых, поискать наследников остальных дольщиков. Если не найти ни из одной очереди, то в наследство должна вступить РФ согласно ст. 1151, потом передать в муниципалитет, который и будет распоряжаться. Это длительный и неорганизолванный процесс. Никакого правопреемства в переходе права собственности на недвижимость нет. А Вы можете купить и без согласия дольщиков. Право преимущественной покупки предусмотрено, но при его отсутствии сделка должна состояться, но будет считаться оспоримой, т.е. в течение года такой дольщик может оспорить вашу покупку. А кто в вашей ситуации будет оспаривать?

    Вам помог ответ?
Александр, г. Канск
Александр
06.08.2009 в 00:35
Россия, г. Канск | Вопросов: 2

Спасибо за ответы. А как в этом случае оформить землю без этих двух хозяев?

vip  номер вопроса №832351
прочитан 2 разa
Теги: Оформить землю,
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 163 | ответов: 29 842

    Для начала пусть продавец возьмет в УФРС (и БТИ) выписку о том, кто собственник долей, затем через нотариуса направит им письменное уведомление о продаже доли. По истечению 30 дней вы можете сдавать документы в УФРС для оформления купли-продажи.

    Я понимаю Ваше недоумение, что собственников нет в живых, но если государство или наследники не оформляют выморочное имущество, почему должно быть нарушение Ваших прав?

    Сделка будет не ничтожная, а оспоримая. Если государство вдруг "очухается" или наследники объявятся, то при соблюдении процессуальных сроков, они могут попытаться признать ее недействительной. Но это только теория... о признании сделки недействительной

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы