Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Разделить ответственность

Наталья, г. Белово
Наталья Россия, г. Белово
05.08.2009 в 09:05

Я и еще 3 человека являемся поручителями у товарища в сбербанке. Этот товарищ 5 месяцев не платит, сбербанк направил документы в суд. Как суд разделит ответственность заемщика и поручителей, кому и сколько придется выплачивать?

номер вопроса №831705
прочитан 19 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2009 09:23
    отзывов: 601 Личная консультация

    Ответственность должника и поручителей является солидарной, а не долевой. При исполнении может получиться так, что взыщут с одного из поручителей (такое бывает, если у других поручителей ничего не окажется - ни имущества, ни доходов), у которого возникнет право регресса к должнику.

    Статья 363. Ответственность поручителя

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2004 году я и еще четверо человек были поручителями у, тогда еще, моего директора. Естественно, ни один из нас денег
читать ответы (1)
Являюсь поручителем по кредиту. Первый раз заемщик 5 месяцев не платил кредит, банк подал в суд, потом заключили мировое
читать ответы (1)
Я и еще один человек были поручителями у третьего человека. В связи с невозвратом долга по кредиту нас, поручителей обязали
читать ответы (1)
6 лет назад я и еще один человек выступили поручителями у нашего начальника при получении кредита, на следующий день наш
читать ответы (1)
Я физическое лицо я был поручителем у товарища в сбербанке с меня высчитывали пока я работал а он не платил а сейчас он
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение