Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если да, то на какую статью Земельного кодекса можно сослаться?

У моей мамы имеется в собственности половина дома, доставшаяся по наследству, другая половина дома принадлежит её двоюродной сестре, с которой сложились плохие отношения. По решению суда дом разделен в натуре. Но сам дом находится на земельном учатске, принадлежащем маминой двоюродной сестре, мамин же участок находится рядом, т.е. чтобы пройти к своей половине дома нужно проходить по чужому участку, а это практически неосуществимо, т.к. совладелица маминого дома поставила забор. Я понимаю, (училась на юридическом), что можно установить сервитут. Но в Земельном комитете маме посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением об изменении границ земельного участка (сделать так, чтобы мамина территория земли проходила под её половиной дома и рядом) Возможно ли это? Если да, то на какую статью Земельного кодекса можно сослаться? Заранее большое спасибо.

Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2009 в 09:21
vip  номер вопроса №831728
прочитан 177 раз
Вместе с темой "Изменение границ земельного участка" также ищут: Изменение границ земельных участков
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если разделен дом в натуре , то не понятно, почему не разделен в натуре участок.Вы можете произвести через суд раздел участка так, чтобы земля под частью каждого сособственника принадлежала ему. Для этого будет нужна судебная экспертиза. Видимо, вам так и сказали в ЗК,но вы не правильно поняли.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 09:37
  • Можно обратиться в суд за разъяснением решения например.

    Для доступа к строению можно установить сервиут (беспрепятственный проход)

    Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Остромухов Лев Борисович
    05.08.2009 11:14
  • Уважаемая Яна!

    Граница земельного участка не может проходить под домом. Жилой дом должен находиться на едином земельном участке . Когда реально делят земельный участок между сособственниками реально разделенного дома, то земельный участок на котором расположен дом всегда остается в общем владении, а остальная часть делится по количеству собственников, и если есть возможность, т.к. в Санкт-Петербурге земельный участок под ИЖС не может быть менее 300 кв.м.

    На вопросы, касающиеся споров о земельных участках, не изучив документы, ответить полностью правильно не возможно. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 13:51

сложившимуся порядку пользования". Но мотивировка такого вывода суда не дана.

Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2009 в 10:33
vip  номер вопроса №831780
прочитан 8 раз

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста нарушено мое конституционное право, как гражданина РФ? Если да, то на какую статью можно сослаться? Перестал ходить автобус в нашу деревню, другого транспорта нет.
читать ответы (1)
На какую статью ТК РФ можно сослаться при отказе в приеме на работу соискателю если у него нет медсправки?
читать ответы (1)
На какую статью ГКРФ можно сослаться в договоре купли продажи недвижимости для получения разрешения на продажу квартиры купленной за матерински капит
читать ответы (1)
На какую статью налогового кодекса можно сослаться.
читать ответы (1)
Можно ли дополнить исковые требования в административном судопроизводстве? Если да, то на какую статью ссылаться?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение