Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 563
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Куликова Маргарита Ивановна, г. Королёв
Куликова Маргарита Ивановна
05.08.2009 в 10:32
Россия, г. Королёв | Вопросов: 1

Федеральный овир

Овир г Королёва отказывается выполнять Федеральный закон от 28 июня 2009 г за №127-Ф 3 часть вторая статья 14,который позволяет нам, гражданам Узбекистана, русским, приехавшим на постоянное место жительства к единственному сыну Константину гражданину России, получить гражданство России по упрощённой форме. Ссылаясь на то,что закон о гражданстве изменён с 1 июля 2009 года и не признавая вышеуказанный закон для близких родственников, позволяющих получить гражданство России по упрощённой схеме. Думаем, что следующим шагом должно быть дело в суде но с чего начинать, Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарная Маргарита Ивановна.

номер вопроса №831736
прочитан 108 раз
Федеральный овир Теги: Гражданство РФ в упрощенном порядке, Получение гражданства РФ, Лишить родительских прав, Постоянное место жительства, Настоящий федеральный закон, Отказ в письменной форме,

1 ответ на вопрос по теме "Гражданство россии по упрощенной схеме"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    (п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    (п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

    Это новая редакция статьи 14 Закона "О гражданстве...", если Вы удовлетворяете указанным в ней требованиям (об этом в Вашем вопросе ничего не указано), то имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. В этом случае требуйте отказа в письменной форме, и его обжалуйте в судебном порядке.

    5 августа 2009г я задала вопрос за №831736 и очень быстро получила ответ от адвоката Костюкова Сергея Иванович,за что хотела поблагодарить Сергея Ивановича.В законе о гражданстве как раз и затрагивается наш случай.Мы -пенсионеры(муж инвалид 2 группы,а я пенсионер по возрасту) русские,гаждане Узбекистана,приехавшие жить к сыну Константину,гражданину России1974г рождения,имеем право получить гражданство России по упрощённой схеме.Вся беда в том ,что ОВИР г.Королёва не знаком с Федеральным законом от 28 июня 2009г за №127-Ф3 часть2 статья14,поэтому сын распечатал этот закон на бумаге и я поеду и отвезу начальнику ОВИРа Самолюк этот закон и если и потом получу отказ,то будем подавать в суд,вот только получить от ОВИРа письменный отказ будет сложно,но я постраюсь,а если не дадут то не знаю что и делать дальше.С благодарностью Маргарита Ивановна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы