|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Уголовному праву
6036
юристов
104397
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Станислав, г. Москва
Станислав
05.08.2009 в 11:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

По факту утери уголовного дела

Было утеряно уголовное дело по факту угона автомобиля и в результате этого смог подать полный пакет документов на возмещение ущерба через 2 года, страховая отказала мативировав тем, что два года истекли (опоздал на 2 дня). Есть смысл судиться? (машина кредитная)

номер вопроса №831754
прочитан 65 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Срок исковой давности по требованиям, Срок исковой давности, Уголовное дело по факту,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Шуклин Юрий Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 310 | ответов: 2 160

    Станислав, если Вы хотите защитить свои права, то, конечно, нужно обращаться в суд.

    Пишите, звоните.

    Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Киселев Виктор Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 | ответов: 493

    Станислав, видимо, Вы обращались в СК до этого года, т.к. в ноябре 2007г. были внесены изменения в ГК РФ (ст. 966), которая предусматривает 3-х годичный срок исковой давности по требованиям к страховым компаниям, срок исковой давности по которым не истек на момент вступления ФЗ (с изменениями) в силу. Т.е. в Вашем случае (если Вы обращаетесь, как потерпевший с требованием в страховую компанию причинителя вреда по ОСАГО) можно обращаться в течение не 2х, а 3х лет. Однако, это срок на судебную защиту (исковая давность). Обращение же в СК, необходимо осуществлять в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО" №40-ФЗ, который предусматривает 30-дневный срок с момента ДТП (ранее был 15 дней). Но в Вашем случае, была уважительная причина - это сначала возбуждение, затем утеря уголовного дела. Это является уважительной причиной пропуска срока. Поэтому у Вас есть реальные шансы на получение страхового возмещения, правда теперь уже только через суд. Для более полного обсуждения пишите или звоните.

    С уважением, Виктор.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы