Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Удовлетворить ходатайство это

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. По окончании судебного заседания диск с аудиозаписью не был приложен к протоколу (делу), т.к. в ажиотаже после судебного заседания забыли его приложить. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям к протоколу судебного заседания. Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Может ли суд усомниться в достоверности аудиозаписи? Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Является ли эта запись доказательством неправильности записи (т.е.было записано в протоколе что я согласна не взыскивать с ответчиков денежную компенсацию за отклонение от долей при разделе домовладения, а на самом деле я не давала согласие и это слышно из записи, и настаивала на своих исковых требованиях). Является ли аудиозапись доказательством?

Спасибо за ответ.

Диана Казакова, г. Ростов-на-Дону
Диана Казакова Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2009 в 11:22
номер вопроса №831775
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Диана, аудиозапись является доказательством, поскольку данная запись соответствует требованиям ст.77 ГПК РФ, т.е. в ней есть достоверные данные, когда, кем и при каких условиях осуществлялась запись. Вы написали замечания на протокол судебного заседания, приложили запись. Все это будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами, поскольку аудио-, видео- записи согласно ч. 2 ст. 67 ГПК РФ не могут иметь заранее установленной силы и приоритета над другими доказательствами.

    Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    05.08.2009 18:31
  • Уважаемая Диана! Основным процессуальным документом судебного дела является протокол судебного заседания. Аудиозапись судебного заседания служит дополнительным подкреплением для удостоверения правильности поданных Вами замечаний на протокол судебного заседания. Судья при наличии записи будет вынужден удостоверить правильность Ваших замечаний (обычно без записи судьи замечания отклоняют). Если же не удостоверит, то факт процессуального нарушения нужно будет доносить до кассационной инстанции и ставить вопрос об отмене решения с направлением дела на новое рассмотрение.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2009 13:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Гражданское дело, я - истец. На предварительном судебном заседании я ходатайствовал о вызове свидетелей письменно, но судья отклонил, хотя и устно и письменно я заявил какие факты они могут пояснить.
читать ответы (1)
Может ли мой отец отнести в суд ходатайство о переносе судебного заседания по болезни без нотариальной доверенности. До суда осталось 2 дня. Спасибо.
читать ответы (1)
Если в судебном процессе было заявлено ходатайство о назначении экспертизы, а суд не все задаваемые вопросы включил для экспертов, можно ли обжаловат
читать ответы (1)
Какое требуется ходатайство о переносе судебного заседания по месту жительства ответчика по иску кредитно-потребительского кооператива.
читать ответы (1)
Написала ходатайство о переносе судебного заседания по причини болезни. Приложила копию больничного листа и направила факсом. Суд в Самаре, я в Москве
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение