Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И что раз у меня в свидетельстве о собственности нет слова "комната",

Наталья, г. Волгоград
Наталья Россия, г. Волгоград
05.08.2009 в 11:32

В 2002 году приобрела комнату в коммунальной квартире. Однако в регистрационной палате мне выдали свидетельство о собственности на долю в пятикомнатной коммунальной квартире. При регистрации договора купли-продажи я-покупатель и продавец комнаты исключили из договора слово комната в коммунальной квартире по требованию регистратора. Месяц назад я получила из налоговой требование об уплате налога на имущество по самой высокой ставке 2%, когда я обратилась в налоговую за разьяснениями, мне обьяснили, что они исчисляют налог на всю квартиру а не комнату по её инв. стоимости, а её инв. стоимость почти миллион рублей. И что раз у меня в свидетельстве о собственности нет слова "комната", то исчисляют налог не на комнату, а на всю квартиру. То есть за комнату я заплачу налог в 12 тысяч рублей за год. это даже больше, чем коммунальные платежи.

Цитата из договора купли-продажи:

"продавец обязуется передать, а Покупатель принять в равных долях в общую долевую собственность 19/400 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся в г. Волгограде..."

"отчуждаемые 19/400 долей в праве общей собственности на указанную квартиру дают право собственнику долей пользоваться ОДНОЙ жилой комнатой площадью 13,6 кв.м., отмеченной номером восемь на плане, являющемся приложением к техническому паспорту вышеуказанной квартиры, а также местами общего пользования в соответствии со сложившимися между участниками долевой собственности порядком пользования квартирой."

Вопрос-куда обращаться для того, чтоб мою комнату признали коммунальной (то есть отдельным обьектом) и внесли об этом соответствующие изменения в свидетельство о собственности. Подскажите пожалуйста порядок действий.

номер вопроса №831779
прочитан 49 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 14:19
    отзывов: 75 Личная консультация

    Соглашение о выделе долей в натуре заключается между всеми сособственниками квартиры. Долевая собственность прекратится. После государственной регистрации права собственности на комнату вы будете платить налог со своего имущества.

    Согласно вашему договору купли-продажи вы приобрели действительно не конкретную комнату, а долю в праве собственности. Этим же договором вы определили порядок пользования общим имуществом (всей квартирой). Хотя это не совсем юридически правильно. Порядок пользования должен определяться только сособственниками, а не продавцом и покупателем.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Волгоград
    05.08.2009 в 11:32
    Огромное Вам спасибо. Вы спасли нас от бессмысленной судебной тяжбы, которую мы уже намеревались затеять...Ещё раз-спасибо. Теперь буду искать примерную форму соглашения о выделе долей в натуре..
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В регистрационной палате мне выдали свидетельство о собственности на жилой дом. В свидетельстве указано, что на дом наложен
читать ответы (1)
Мне выдано свидетельство о собствености на жилище и в нем неправильно напмсана моя фамия! Не подскажите как это исправить
читать ответы (1)
В 2004 году продана комната в коммунальной квартире. Именно комната, в св-ве о рег. так и было написано - комната. В
читать ответы (1)
Мне выдано свидетельство о праве на наследство по закону в 1\2 доли жилого дома 16 декабря 2013 года требуется ли подтверждать
читать ответы (1)
В 1999 г был куплен дом и в Регистрационной палате было выдано Свидетельство о Гос. регистрации права, в графе "назначение"
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение