Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или они все равно должны написать отказ от своих долей?

Сергей, г. Новый Уренгой
Сергей Россия, г. Новый Уренгой
05.08.2009 в 11:25

Пожалуйста, у меня такая ситуация: разведены с женой, имеется 3-комн. Квартира, в собственности в равных долях у пятерых членов семьи: мы с женой и 3 совершеннолетние дочери. Две дочери замужем, одна купила квартиру с мужем, второй подарил квартиру я (без участия жены). в данный момент что можно сделать: если я получу 1/5 часть своей доли, то не смогу приобрести никакого имущества на эти деньги. Жена планирует доли детей и свою оставить себе с третьей дочерью, т.к. старшим детям уже не нужно. Не учитывается ли при разделе имущества то, что у двоих детей уже имеется своя отдельная собственность и нам поделить квартиру хотя бы на 3 части. Или они все равно должны написать отказ от своих долей? Сама квартира досталась мне с моей работы. Обидно было бы остаться на улице.

vip  номер вопроса №831808
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2009 11:54
    отзывов: 601 Личная консультация

    Разделить можете только имущество, которое приобретено в браке и оформлено на Ваше имя или на имя супруги, имущество детей разделу не подлежит, даже если и приобретено на деньги родителей. Поэтому дети вправе распоряжаться своими долями в квартире как им заблагорассудится, в этом существо права собственности.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 13:23
    отзывов: 75 Личная консультация

    Если по закону, то у каждого из вас пятерых имеется личное имущество: по 1/5 доли в праве собственности. Надо определить рыночную стоимость вашей квартиры и рассчитывать только на ее пятую часть стоимости. Никаких отказов тут не может быть. Долю можно продать, подарить, обменять, завещать. А по справедливости, поговорите с дочерью, которой подарили квартиру, пусть она вам свою долю подарит. Тогда вы сможете рассчитывать уже на 2/5 части стоимости квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Новый Уренгой
    05.08.2009 в 11:25
    спасибо огромное за ответ

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста у меня такая ситуация. С женой мы разошлись в 1999 г. у нас есть сын. До 13 лет ребенок жил со мной
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: мы с женой прожили в тещиной квартире более 20 лет, теща внезапно умерла и не успела оставить
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Я прописал в свою квартиру (квартира в собственности) несовершеннолетнего ребенка (ребенок доли не
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: ехал с женой и 3 х летним ребёнком в садик по проезжей части города 29 января 2015 г и неожиданно
читать ответы (1)
Мы с мужем имеем квартиру в собственности в равных долях. Оба пенсионеры. Мы не разведены. Свою долю квартиры я хочу после
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение