Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Почему какое-то письмичишко важнее законодательства?

Почему не принимают на рассмотрение налоговый вычет при покупке жилья за 2006,2007 гг., а только за 2008 г? Акт приема-передачи подписан в декабре 2008 г, право собственности оформлено в 2009 г. В налоговой (УФНС №17 по Санкт-Петербургу) ссылаются на какое-то письмо от декабря 2008 г, где размер имущественного налогового вычета при покупке жилья увеличен до 2 млн., соответсвенно за 2006,2007 г мы "пролетаем".Говорят если бы вы пришли с актом приема-передачи хоть 31 декабря, то вычет получили бы..Что это-очередное кидалово со стороны г-ва или козни налоговой? Почему какое-то письмичишко важнее законодательства? Заранее спасибо.

Андрей Николаевич, г. Санкт-Петербург
Андрей Николаевич Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  3 0 место
05.08.2009 в 12:42
номер вопроса №831832
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

    6. Положения абзаца тринадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

    Не могу разделить позицию налогового органа, но основывается она на буквальном толковании статьи 6 224-ФЗ от 26.11.2008г.

    Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2009 13:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я получить налоговый вычет при покупки жилья если я не работаю официально. Я последнии 3,5 года нахожусь в декрете.
читать ответы (1)
Имею ли я право на налоговый вычет при покупки жилья в ипотеку (2014 год), если мною был получен налоговый вычет за долю в квартире (приобретенную в 2005 году на свои деньги, не в кредит)
читать ответы (1)
В 2003 г. использовал право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Могу ли я сейчас при покупке квартиры использовать данный вычет.
читать ответы (1)
Я брал воспользовался правом на получение налогового вычета при покупке квартиры в 2006 году. Мне вернули налоговый вычет с суммы 970000 р
читать ответы (1)
Про возврат налогово вычета при покупки жилья. Я купила дом в 2013 г. Подавать на налоговый вычет пойду в 2014 году
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение