Столкнуластьс тем, что юристы в нашем регионе по разному оценивают государственную пошлину.

Волкова Юлия Анатольевна, г. Калуга
05.08.2009 в 13:54

Столкнуластьс тем, что юристы в нашем регионе по разному оценивают государственную пошлину. Государственная пошлина о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности для фищического лица составляет 100 рублей. Правильно ли это? У нас юридические консультации оценивают объект недвижимости и исходя из этого государственную пошлину как при имущественном споре. Подскажите как правильно.

vip  номер вопроса №831841
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 106
    05.08.2009 13:10

    Согласно ст.91 ГПК РФ "Цена иска определяется: 9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии

    ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта". Таким образом, в данном случае государственная пошлина будет уплачиваться как за исковое требование имущественного порядка исходя из цены иска, которая определяется по правилам ст.91 ГПК РФ,то есть, исходя из стоимости объекта.

    Оплатить ответ
    С уважением, Загоскина Ирина Геннадьевна, контактный телефон 8-952-206-92-05
    Оставить отзыв об ответе?
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Рейтинг: — отзывов: 822
    05.08.2009 15:00

    Юлия Анатольевна рассматривают дела в порядке особого производства. ?..тогда правильно -100 рублей...если нет спора о праве...

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: 8.7 отзывов: 25 058
    05.08.2009 15:02

    Юлия Анатольевна! Так и радуйтесь, что суды принимают со 100 рублями и не требуют большего.Зачем же вам навязывать судам большую госпошлину????Или вы ответчик. ?Тогда вам вообще должно быть это безразлично.

    Оплатить ответ
    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

О признании прав собственности на самовольно возведённые жилые пристройки к частному дому разрешение на строительство которых не предъявлено.
читать ответы (1)
Я уволилась в ноябре 2011 года, по собственному желанию. И в Декабре узнала о своей беременности. Находилась в декрете по данное время
читать ответы (1)
В каком размере нужно оплатить госпошлину при подаче искового заявления о признании права собственности в Арбитражный суд?
читать ответы (1)
На каких условиях можно подать заявление о признании права собственности на нежилое строение-магазин в районный суд, если уже было определение районн
читать ответы (1)
Пошлина за иск о признании права собственности на гараж (он был построен без надзора со стороны гос. строительного органа).
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение