Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Куда я должна подавать декларацию о продаже собственности?

Светлана Алексеевна, г. Москва
05.08.2009 в 14:08

Прошу Вас дать мне консультацию во следующему вопросу:

я хочу продать квартиру, которая мне перешла по наслеству в 2001 году. Сумма сделки примерно на 5 млн. рублей. Вопросы:

1. Должна ли я подавать декларацию в налоговую инспекцию

2. облагается ли налогом эта сумма, если да, то какой процент я должна заплатить

3. квартира продается в Подмосковье, я зарегистрирована в Москве. Куда я должна подавать декларацию о продаже собственности?

С уважением, Светлана Алексеевна.

номер вопроса №831892
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 14:31
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана Алексеевна!После продажи Вы обязаны подать декларацию по форме №3-НДФЛ в налоговую инспекцию Москвы, где зарегистрирваны по месту жительства. В декларацию нужно включить полученную от продажи сумму. Одновременно как резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) Вы имеете право подать заявление о предоставлении Вам имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК рФ на всю полученную от продажи сумму, т.к владеете квартирой до продажи свыше 3-х лет. При предоставлении вычета НДФЛ платить с полученной суммы не придётся.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу продать квартиру которая находится менее 3 лет в собственности. На деньги которые я выручу с продажи я хочу приобрести
читать ответы (1)
Прошу вас дать юридическую консультацию по следующему вопросу: может ли аспирант очной формы обучения, получающий стипендию
читать ответы (1)
Прошу Вас дать мне консультацию по следующему вопросу: Я,Агамирзаев Шабан Рамазанович,1959 года рождения. В 1979 г. был
читать ответы (1)
Прошу Вас дать мне консультацию по следующему вопросу. Ребенку 15 лет изменили фамилию на фамилию матери. Заграничный
читать ответы (1)
Очень прошу Вас дать мне консультацию по таким вопросам! Речь пойдет о взыскании задолжности по аллиментам! Мой гражданский
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение