|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Омск
Елена
05.08.2009 в 14:40
Россия, г. Омск | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста что мне делать!?

Уволилась по собственному желанию, последний день был 10 июня 2009 г. По сей день никак не могу получить расчет по заработной плате, т.е зарплата за апрель 09 (половина выплачена только), за май (тоже только половина выплачена) и за июнь. Также не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за 2 года которые я там проработала. Плюс ко всему меня в последний рабочий день сразу предупредили, что раз я уволилась то я не получу заработную плату за те дни когда я выходила на работу в праздничные и выходные дни (это в апреле 4 выходных и в мае 9 выходных и праздничных дней). А также мне до сих пор не выдали трудовую книжку... Подскажите пожалуйста что мне делать!? Директор организации очень обижен из-за того что я уволилась поэтому тянет с моим расчетом либо ждет когда я на все это плюну и перестану названивать ему!

номер вопроса №831908
прочитан 32 разa
Теги: Судебная практика верховного суда РФ, Когда мне выходить на работу, Судебная практика верховного суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 412 | ответов: 5 840

    Уважаемая Елена.

    Плевать не надо. На обиженных воду возят.

    Давайте и мы "повозим воду"

    Сначала для очистки совести отправьте запрос заказным с уведомлением о выдаче вам трудовой книжки, либо лично письменно обратитесь за книжкой (копию обращения с отметкой работодателя себе).

    А дальше идем в районный суд с исковым требовапнием "О возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться и взвскании задолженнности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск"

    Задержка трудовой книжки - это лишение возможности вас трудиться у нового работодателя.

    ПОДРОБНО.

    1. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

    Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

    При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

    Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка вам ВООБЩЕ НЕ ВЫДАНА.

    2. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Однако в нарушение данного требования, денежная компенсация вам также НЕ ВЫПЛАЧЕНА.

    3. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

    Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    - незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

    - задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    На основании вышеизложенного ваш работодатель обязан выплатить вам не только оставшуюся часть заработанной платы , компенсаци за неиспользованный отпуск, но и заработанную плату за всё время вынужденного прогула с 10 июня по день выдачи трудовой книжки.

    О СРОКАХ.

    В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    ПО ЗАРПЛАТЕ И КОМПЕНСАЦИИ сроки иные.

    Требование работника о выплате заработной платы, это денежные требования.

    Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

    В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

    Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

    Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА.

    Смотрите судебную практику:

    - Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.);

    - Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

    ГОСПОШЛИНУ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО.

    Будут дополнительные вопросы, прошу на мой п/я.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы