Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

,льгота согласно ст.333.36-1000000 руб, как посчитать сумму госпошлины?

Думаю, что сайте консультируют юристы-професионалы. Дайте пожалуйста точный ответ, а не отписку (получила 2 ответа-отписки на вопрос 831834) .

Определите пожалуйста размер госпошлины. Иск озащите прав потребителей. Два истца (муж и жена) , ответчик - юридическое лицо. Иск совместный, общая стоимость иска 3 000 000 руб. ,льгота согласно ст.333.36-1000000 руб, как посчитать сумму госпошлины?

Н.М., г. Тюмень
Н.М. Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2009 в 15:03
номер вопроса №831930
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Наталия.

    Согласно подпункту 4 пукнта 2 ст.333.36 НК РФ:

    От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, С УЧЕТОМ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТА 3 НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ освобождаются:

    ...

    истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

    ...

    Пункт 3 ст.333.36 НК РФ:

    При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, СОДЕРЖАЩИХ ОДНОВРЕМЕННО ТРЕБОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО И НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

    Согласно пункта 1 статьи 333.19 НК РФ:

    По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    .....

    свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

    .....

    Таким образом, формула расчета для Вашей ситуации:

    (3 000 000 - 500 000) х 0,5 % + 6 600 = 19 100

    Полученную сумму уменьшаем на сумму гос.пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей:

    (1 000 000 - 500 000) х 0,5 % + 6 600 = 9 100

    Итого: 19 100 - 9 100 = 10 000 рублей.

    С уважением,

    Титова Л.В.

    05.08.2009 15:36
    Н.М. Россия, г. Тюмень
    05.08.2009 в 18:11
    Благодарю Вас ,Лариса Валерьевна, за ответ на мой вопрос. Все доступно и понятно, не могли бы Вы уточнить , не поменяется ли сумма госпошлины при подаче совместного иска супругами на сумму 3 000 000 руб, льгота предоставляется каждому истцу по 1 000 000 руб или на общую сумму иска ? Госпошлину оплачивает каждый истец в равных долях. Првильно ли я понимаю закон,чтодля каждого истца должна определяться сумма иска в равных долях и соответственно и расчет пошлины производится с учетом уменьшения суммы иска на 1 000 000 руб для каждого истца. тогда получается сумма госпошлины для каждого истца по 2 500 руб, всего 5000 руб. Или второй вариант расчет госпошлины с общей суммы иска , не разделяя на равные части , тогда госпошлина 10 000 руб (по 5000 руб на кждого истца) Заранее Вам благодарна за внимательное отношение к к моей просьбе. Наталия.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дайте пожалуйста точный ответ. Если я в основной работе нахожусь в отпуске без содержания на 1 год, то по совместительству мне дадут очередной отпуск
читать ответы (1)
Дайте пожалуйста подробный ответ на мой вопрос. Могу ли я с мужем составить брачный договор на приобретеное жилье так как квартиру мне оставила по ку
читать ответы (1)
Задал вопрос про алименты номер 9492204, мнения юристов разошлись? Дайте пожалуйста точный ответ?
читать ответы (1)
Дайте, пожалуйста, мне ответ на вопрос: я хочу разменять свою трехкомнатную неприватизированную квартиру, но мой взрослый сын против
читать ответы (1)
На сайте толкуют по-разному, дайте пожалуйста ответ! Требуется ли согласие матери на продажу доли в квартире принадлежащую несовершеннолетнему
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение