|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Соня, г. Невинномысск
Соня
05.08.2009 в 15:12
Россия, г. Невинномысск | Вопросов: 2

Если родился в россии то гражданин россии

Объясните мне пожалуйста, если я гражданка РФ мой муж гражданин РФ, ребенок родился в России, то для чего ребенку доказывать гражданство? Спасибо.

номер вопроса №831935
прочитан 17 раз
Теги: Имею гражданство российской федерации, День рождения ребенка, Свидетельство о рождении ребенка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441

    Добрый день!

    Если обратиться к статье 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ", то видно как много различных вариантов в приобретении ребенком гражданства существует.

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

    В Вашем случае (как Вы пишете в вопросе) к моменту рождения ребенка его родители УЖЕ должны быть гражданами РФ. Именно поэтому ребенок автоматически становится российским гражданином независимо от места своего рождения. Этот принцип в юриспруденции называется принципом крови (т.е. от россиян рождается россиянин).

    Однако бывают случаи так называемого двойного и даже тройного гражданства, когда действует принцип почвы (гражданство предоставляется новорожденному по месту его рождения, а не по гражданству его родителей) либо эти принципы сочетаются. В каждом государстве действуют свои принципы.

    Существует еще один момент. Родители и их ребенок пересекают границу во время путешествия и предоставляют пограничнику свои паспорта и свидетельство о рождении ребенка. И здесь пограничник иностранного государства не обязан вникать в тонкости российского законодательства и определять гражданство ребенка. Кроме того, в паспортах родителей не написано на каком основании они стали гражданами России (они родились российскими гражданами либо они получили российское гражданство пять минут назад и т.д.). А ведь по одному из вариантов (см. выше) на момент рождения ребенка его родители УЖЕ должны быть гражданами РФ. И кто будет здесь доказывать этот факт на границе, что одно было раньше другого?

    Именно поэтому и введена процедура подтверждения наличия у ребенка российского гражданства. Хотя с первого взгляда эта процедура и выглядит мягко говоря странной.

    С уважением,

    Г. Пономарев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы