Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 174
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Пермь
Татьяна
05.08.2009 в 15:26
Россия, г. Пермь | Вопросов: 2

Директор говорит, что не может меня взять на работу, потому что сейчас у них нет денег, чтобы оплачивать мою работу.

Работаю в школе инспектором по кадрам, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, собираюсь выйти на работу на неполный рабочий день. Пока я нахожусь в отпуске, в школе проводится капитальный ремонт, половина учителей уволилась, большая часть учащихся перешла в другие школы. Директор говорит, что не может меня взять на работу, потому что сейчас у них нет денег, чтобы оплачивать мою работу. Школа муниципальная, трудовой договор у меня бессрочный, но по разговору с директором, сделала вывод, что они меня там не ждут. Каковы мои действия?

номер вопроса №831950
прочитан 34 разa
Директор говорит, что не может меня взять на работу, потому что сейчас у них нет денег, чтобы оплачивать мою работу. Теги: Работа на неполный рабочий день, Иные нормативные правовые акты, Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, Назначение трудовой пенсии по старости, Пособие по уходу за ребенком, Отпуск по уходу за ребенком, Неполный рабочий день,

1 ответ на вопрос по теме "Нахожусь в отпуске по уходу"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Уважаемая Татьяна !

    Если Вы твёрдо намерены выйти на работу на неполный рабочий день или на

    неполную рабочую неделю ( ЭТО ВЫ РЕШАЕТЕ, КАК ДЛЯ ВАС ЛУЧШЕ БУДЕТ В

    ДАННОЙ СИТУАЦИИ РАБОТАТЬ ), то Ваши действия могут быть следующими:

    1) Вы пишите на имя директора школы ЗАЯВЛЕНИЕ в 2-х экземплярах на

    основании статьи 93 и 256 Трудового кодекса ( см. ниже внимательно эти

    статьи, которые я привожу дословно ) о своём выходе на работу в любой

    день ( предупредите шефа хотя бы как минимум за 3-4 дня, ну а максимум

    хоть за год ) на неполный рабочий день (укажите на сколько часов от 1 до

    сколько Вам нужно, что бы был неполный рабочий день) и передайте

    директору под роспись на 2-м экземпляре ЗАЯВЛЕНИЯ или вышлите его

    по адресу школы заказным письмом с уведомлением. Вот и всё.

    2) Вы выходите на работу в тот день, о котором предупредили директора в

    заявлении и работаете или читаете книжки на рабочем месте.

    Обеспечить работой и заработной платой Вас в данном случае - это уже

    обязанность директора, он за это деньги получает.

    Ну а дальше видно будет...

    Статья 93. Неполное рабочее время

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену)

    или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника произво-дится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного

    им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчис-

    ления трудового стажа и других трудовых прав.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достиже-

    ния им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному соци- социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям

    также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, факти-

    чески осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы ( должность ).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы