Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос-имеют ли они право на долю, хотя не указаны завещании и каковы их доли?

Оксана Евгеньевна, г. Владимир
Оксана Евгеньевна Россия, г. Владимир
05.08.2009 в 15:33

По завещанию от матери мне досталась двухкомнатная квартира, в которой проживает мой брат 55 лет (в ней он не прописан, безработный), у меня ещё есть сестра-пенсионерка и брат, военный пенсионер (они живут отдельно). Вопрос-имеют ли они право на долю, хотя не указаны завещании и каковы их доли?

номер вопроса №831953
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Мальцев Николай Сергеевич
    05.08.2009 15:53
    отзывов: 10

    Уважаемая Оксана, согласно статьи 1119 ГК РФ. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.08.2009 16:12
    отзывов: 380 Личная консультация

    Оксана, согласно ст. 1149 ГК, Ваша сестра имеет право на обязательную долю. Что казается Вашего брата (военного пенсионера), Вы не уточнили его возраст. Если ему уже есть 60 лет, то он тоже имеет право обязательной доли. Доли у наследников таких - не менее 1/2 от того, что они могли бы наследовать если бы не было завещания. Однако, суд, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, может уменьшить доли данных наследников и даже отказать в этих долях.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По завещанию от матери мне досталась квартира. Она приватизирована в 1993 г., но не прошла регистрацию в Регистрационной
читать ответы (1)
Работаю на предприятии 10 лет, мне выделена двухкомнатная квартира, в которой проживаю с семьей 4 года. Квартира является
читать ответы (1)
Могу ли я приватизировать квартиру, в которой проживают мои родители и я в ней прописан, если я уже имею в собственности
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры в которой проживает мой муж и дочь с семьей, а также прописан сын (ему 50 лет), но он
читать ответы (1)
По завещанию от бабушки мне осталась однокомнатная квартира, в которую мы вселились. А когда собирали документы, выяснилось
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение