|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ульяновск
Татьяна
05.08.2009 в 17:19
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3
Тема вопроса: Плановое отключение горячей воды

Будет ли ущерб с нас взыскиваться, или,

В квартире моей матери на 9 этаже ведутся работы по замене батарей и труб (нанята сторонняя организация, не ЖЭУ). Утром 4.08.09 была подана заявка о временном отключении воды. Пришел сантехник, сказал что все отключил и люди могут приступать к работе. Рабочие срезали трубы. Через некоторое время пошла вода. Пока бегали отключали воду квартира на 8 этаже оказалась затоплена. По факту этого происшествия матерью написано заявление в управляющую компанию. Там сказали, что разберутся и все бумаги предоставят в течении 10 дней; предварительно известно, что в объяснительной тот сантехник указал, что один вентиль он действительно не закрыл (потому что по стечению обстоятельств с этого же дня были плановые отключения горячей воды, а вода потекла потому что делали опресовку). Теперь к ней приходят соседи с 8 этажа и требуют, чтобы она сначала оплатила услуги оценщиков, а потом и выплатила то, что они насчитают. Мы считаем, что нашей вины нет и предложили им взыскивать в судебном порядке с управляющей организации (потому как работодатель отвечает за ущерб, причиненный работником). Хотелось бы узнать возможные варианты развития событий (потому как соседи намерены подавать в суд именно на нас). Будет ли ущерб с нас взыскиваться, или, в случае судебного разбирательства, необходимо заявить ходатайство, чтобы признали нас ненадлежащим ответчиком и тогда судья привлечет управляющую компанию и взыскание будет с них производиться? Как нам себя обезопасить (какие документы получить, на что ссылаться)? Большое спасибо.

номер вопроса №832044
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Плановое отключение горячей воды, Имущество юридического лица, Основание трудового договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма "Юридическая компания Верум"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 72 | ответов: 792

    Извлечение из гражданского кодекса

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Поскольку вы не являетесь надлежащим ответчиком, то суд с согласия истца может заменить вас на надлежащего ответчика. Надо требовать акт на руки, а также копию объяснения сантехника. В соответствии с ч.1 ст. 1068 ГК РФ

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы