Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Велики ли его шансы на успех, если с момента сделки прошло заведомо более 10 лет?

Можно ли каким-то образом легально, раз и навсегда избавиться от совместного проживания с племянником - хроническим алкоголиком и психопатом? Племянник проживает в нашей приватизированной квартире без регистрации, зарегистрирован по другому адресу в своей муниципальной квартире, которую нелегально сдает с целью получения денег на спиртное. Большую часть времени неадекватен, прибегает к угрозам с целью вымогательства денег. Проблема №1: одна из сособственников - его мать - на его стороне: его проживание в нашей квартире мотивирует тем, что ранее он был зарегистрирован в этой квартире, а теперь находится у нее в гостях. Как следствие, милиция ничего не предпринимает для разрешения ситуации, считая ее не вторжением (ст. 139 УК), а чисто внутрисемейным конфликтом. При этом мнение остальных пяти (!) членов семьи игнорируется. Проблема №2: приватизация квартиры была произведена в 1993 году, на тот момент племянник был несовершеннолетним и по тогдашним правилам не был включен в число собственников квартиры. Поэтому он обещает (в случае его принудительного выдворения из нашей квартиры) подать в суд с целью признания сделки ничтожной и выделения своей доли собственности. Велики ли его шансы на успех, если с момента сделки прошло заведомо более 10 лет?

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2009 в 17:49
номер вопроса №832067
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Евгений!

    Во-первых, срок исковой давности по признании сделки приватизации недействительной давно прошел.

    Во-вторых, советую вам в это

    Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    05.08.2009 18:38
  • Здравствуйте, Евгений!

    Во-первых, срок исковой давности по признании сделки приватизации недействительной давно прошел.

    Во-вторых, советую вам в этой ситуации обратиться в суд с требованием о выселении данного гражданина. Если есть желание - можем помочь.

    Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    05.08.2009 18:39
  • Здравствуйте.

    Вам нужно обращаться в суд с иском о выселении племянника. Другого варианта нет.

    Племянник может оспаривать приватизацию, но в течение одного года с момента, когда он узнал о том, что квартира приватизирована без его участия. Обратите внимание, что именно в течение этого срока (а не трех лет с момента приватизации), поскольку сделка приватизации считается оспоримой. Такое разъяснение дал Верховный Суд РФ по одному из подобных споров.

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2009 20:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли каким-то образом избежать заключения договора на обслуживание газового оборудования? Если нет то каков тариф по договору чтобы не переплатить
читать ответы (1)
Можно ли каким то образом обьеденить мои и мужа кредиты в один чтоб платить в одно место? У нас очень много мелких кредитов мы хотели бы обьединить их в один (имеются просрочки большие)
читать ответы (1)
Можно ли каким-то образом избежать оплаты штрафа 30 000 рублей за лишение прав? Штраф уже находится в ведении судебных приставов.
читать ответы (1)
Можно ли каким-то образом закрыть исполнительное производство ДО выплаты долга? Собираемся брать ипотеку, но из-за ИП нам отказывают.
читать ответы (1)
Можно ли каким-то образом принудительно заставить человека снять автомобиль с учета? По ПТС владелец один, в ГИБДД другой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение