|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8112
юристов
221947
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мухаметов Азамат, г. Новый Уренгой
Мухаметов Азамат
05.08.2009 в 19:52
Россия, г. Новый Уренгой | Вопросов: 1

Охрана мвд - Мухаметов Азамат, г. Новый Уренгой

Я владелец 1/3 доли недвижимого имущества (квартиры), так же в долях:

мать - 1/3 доля, сестра - 1/3 доля.

В квартире прописаны:

Я, отец, мать.

С сентября месяца мать ограницила доступ в квартиру заменой замков, тем самым домой я самостоятельно попасть не мог и снимал квартиру.

С июня месяца мать заключила договор охраны с отделом вневедоственной охраны МВД, в котором не указала список доверенных лиц, а так же в устной форме попосила работников ОВО ни в коем случае не предоставлять доступ.

Вопрос: могу ли я потребовать в судебном порядке взыскать денежные средства с моей матери, уплаченные за съем квартиры?

номер вопроса №832152
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Статья 304 ГК РФ, Гражданский кодекс РФ, Право собственности на квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тюрнева Елена Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 55 | ответов: 174

    Квартира находится в долевой собственности. Вы являетесь участником долевой собственности. Согласно ст.246 Гражданского Кодекса РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Ваша мать, меняя замки и ограничивая доступ в квартиру, нарушает Ваши права. Статья 304 ГК РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения». Вы можете в судебном порядке требовать устранения нарушений ваших прав пользования квартирой. Можете требовать выдела из неё своей доли. Посетите отдел вневедомственной охраны МВД, предъявите им свидетельство о праве собственности на квартиру.

    Взыскивать денежные средства, уплаченные за съем квартиры с вашей матери у вас нет оснований. Но вы можете взыскать с матери и с сестры компенсацию за пользование вашим имуществом на основании п.2 ст.247 ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы