Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: Как сделать так чтобы должником по оплате за данные услуги стал вышеуказанный жилец,

Цыпченко Максим Владимирович, г. Барнаул
05.08.2009 в 20:07

Ситуация,:

Я собственник квартиры.

В ней имеется жилец (не собственник), обладающий правом бессрочного проживания в ней (имел право на приватизацию). Соответственно суд его не выселяет.

Я в квартире не проживаю и не зарегистрирован по месту жительства в ней.

Комунальные службы долги по оплате ком. платежей "вешают" на меня.

Вопрос: Как сделать так чтобы должником по оплате за данные услуги стал вышеуказанный жилец, а я ничего комунальщикам должен не был.

Дайте пожалуйста ссылку на норму 9 если таковая есть), где было бы сказано, что не только собственник квартиры обязан платить, но и жилец-не собственник, проживающий там фактически и фактичнски пользующийся ком. благами.

С Уважением!

номер вопроса №832162
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2009 22:19
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статьи 30 и 31 ЖК РФ, остальные - ГК РФ. Оплачиваете Вы как собственник, взыскиваете с него.

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Статья 322. Солидарные обязательства

    1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

    2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

    Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

    1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

    2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

    1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

    2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

    3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Барнаул
    06.08.2009 02:10
    отзывов: 237 Личная консультация

    Максим! Я барнаульский адвокат. Считаю, что кем бы не был жилец, Вы имеете возможнлсть его выселить (мало того, притаких обстоятельствах я могу Ва гарантировать его выселение). Обращайтесь. Запись на приём по тел. (3852) 699941.

    Запись на приём к адвокату Михаилу Давыдову 8-983-600-1000
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    10.08.2009 13:57
    отзывов: 35 Личная консультация

    Смотрите ст. ст. 30 и 31 ЖК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собственник квартиры, в ней не прописан, на квартиру наложен арест (запрет регистрационных действий) в обеспечение иска
читать ответы (1)
Я собственник квартиры, в ней прописана моя бывшая жена, могу ли я ее выписать? У нас общая дочь, квартира приобретена до
читать ответы (1)
Меня с мужем не ставят на жилищную очередь, так как у меня есть 1/4 часть в квартире, в приватизации участвовала будучи
читать ответы (1)
Я собственник квартиры в которой проживает жилец с решением суда об установлении права пользования квартирой до дня смерти
читать ответы (1)
Я собственник квартиры в ней прописана моя знакомая которая живёт в другом городе. Хочу продать квартиру обязательно ли
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение