Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО СУДЬЯ НЕ ЗАХОЧЕТ РАССМАТРИВАТЬ В ТОМСКЕ И НАПРАВИТ В КЕМЕРОВСКИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД,

Наталья, г. Томск
Наталья Россия, г. Томск
05.08.2009 в 19:24

Я ЯВЛЯЛАСЬ АРЕНДАТОРОМ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ У СОБСТВЕННИКА.

СОБСТВЕННИК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО.

ДОГОВОР АРЕНДЫ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН НА 15 МЕСЯЦЕВ.

ЧАСТЬ ПОМЕЩЕНИЯ Я С СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА СДАЛА В СУБАРЕНДУ.

Я ПРЕДПРИНИМАТЕЬ И СУБАРЕНДАТОР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.

ЗАТЕМ С СОБСТВЕННИКОМ КОНФЛИКТ.

В СУДЕ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ПРИЗНАЛИ ДОГОВОР НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ, ТАК КАК ОН

БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В СООТВЕТ. ОРГАНАХ.

ЗАТЕМ РЕШЕНИЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ НА ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ.

ПРЕДПРИЯТИЕ СУБАРЕНДАТОРА В ТОМСКЕ, А РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В КЕМЕРОВА.

Я ПОДАЮ НА НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ В КЕМЕРОВО.

КЕМЕРОВСКИЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ВЫНОСИТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ - РАССМОТРИТЕ

ДЕЛО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ.

МЫ ПОДАЕМ В АРБИТРАЖ ТОМСКА. ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО СУДЬЯ НЕ ЗАХОЧЕТ РАССМАТРИВАТЬ В ТОМСКЕ И НАПРАВИТ В КЕМЕРОВСКИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД,

ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВАСУБАРЕНДАТОРА.

С уважением, Наталья.

ОТВЕТ ВЮК; Ипполитова Инна Юрьевна г. Москва.

Если точка субарендатора является его филиалом официально, то Арбитражный суд Томска должен рассмотреть ваш иск, если нет, то отправят в Арбитражный суд в Кемерово.

Поясните, пожалуйста!

Субарендатор отчитывается и платит налог в Томске, касса и ИНН

Кемерово. Декларация по всем точкам в Томске. Филиалом быть им не разрешили (они говорили).

С уважением, Наталья.

vip  номер вопроса №832175
прочитан 118 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Россия, г. Саратов
    Дозоров Игорь Владимирович
    05.08.2009 19:52
    отзывов: 389

    Уважаемая Наталья!

    1. У индивидуального предпринимателя не может быть не представительств, ни филиалов, такие подразделения возможны только для юридического лица, в связи с этим данным вопросом не забиваем себе голову.

    2. В соответствии со ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения (это относится к юр. лицам) или месту жительства (это относится к физическим лицам, каковым ИП и является) ответчика. Исключением из этого правила в Вашей ситуации может быть лишь то, что в договоре субаренды вы подписались под тем, что споры по договору рассматривает какой-то другой арб.суд).

    Отсюда вывод: В договоре субаренды в разделе "Реквизиты сторон" должен быть указан адрес регистрации ИП-субарендатора по месту жительства. Поэтому если он зарегистрирован в Томской области - иск предъявляется в АС Томской области, если регистрация в Кемеровкой области - соответственно в АС Кемеровской области. Даже если после принятия искового заявления выяснится, что место жительства ответчика изменилось, арб. суд не прекращает производство по делу (как сделал в Вашем случае общий суд), а сам передает дело в АС соответствующего субъекта РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
Наталья, г. Томск
Наталья Россия, г. Томск
05.08.2009 в 20:22

Уважаемый Игорь Владимирович!

Возможно ли применить : Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

10. Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска

vip  номер вопроса №832215
прочитан 1 раз
  • Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Россия, г. Саратов
    Дозоров Игорь Владимирович
    05.08.2009 21:29
    отзывов: 389

    Уважаемая Наталья, вполне понятно Ваше нежелание ездить либо нанимать представителя в Кемерово. По первым двум пунктам можно целый доклад написать. Не подходят они Вам. :) Не мудрите. Вся эти вопросы испытаны мною на себе с 1997 года.

    В Вашей ситуации - только Арбитражный суд Кемеровской области.

    Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я являюсь арендатором нежилого помещения 8 кв.м., в одном нежилом помещении арендодатель сдает 4 комнаты. Вопрос: кто
читать ответы (1)
Я ЯВЛЯЛАСЬ АРЕНДАТОРОМ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ У СОБСТВЕННИКА. СОБСТВЕННИК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. ДОГОВОР АРЕНДЫ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН НА
читать ответы (1)
Я являюсь арендатором нежилого помещения, срок аренды 5 лет. Договор аренды зарегистрирован в рег. палате. Могу ли я сдать
читать ответы (1)
У нас истекает срок действия договора аренды офиса, заключенного на 11 месяцев. Можно ли его продлить на 11 месяцев
читать ответы (1)
Я являюсь арендатором нежилого помещения. Управляющая компания составили договор уборки территории входной группы из
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение