Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 384
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Уфа
Светлана
05.08.2009 в 19:27
Россия, г. Уфа | Вопросов: 3

1.На кого в таком случае будет оформлен ПТС?

Наш брак с моим мужем был расторгнут за 3 года до его смерти. У нас с ним трое несовершеннолетних детей. За 7 месяцев до своей смерти он оформил автомобиль в кредит. В наследство вступили наши дети и его родители. Погашать кредит у родителей нет возможности. Я хочу забрать машину себе и погашать кредит полностью буду сама. В банке сказали, что к кредитному договору будет составлено доп. соглашение, в котором будет указано, что заемщиком буду являться я.

1.На кого в таком случае будет оформлен ПТС?

2.И как мне обезопасить себя - не получится ли так, что после полного погашения кредита, родители мужа потребуют от меня эту машину (наследство)?

3.Могут ли родители мужа отказаться от погашения кредита в письменной форме, которая бы имела юридическу силу?

4.Могу ли я быть уверенна в том, что собственником машины буду только я?

5.Должна ли я погашать проценты по кредиту или только сумму основного долга, если для получения свидетельства о праве на наследство было получено заключение о стоимости автомобиля на день смерти мужа, и в ней значится, что автомобиль имеет стоимость на 180 тысяч меньше, чем указано в кредитном договоре?

vip  номер вопроса №832179
прочитан 80 раз
1.На кого в таком случае будет оформлен ПТС? Теги: Дополнительное соглашение к кредитному договору, Гражданский кодекс РФ, Регистрация транспортных средств, Свидетельство о праве на наследство, Наследники первой очереди, Заявление о принятии наследства, Сумма основного долга,

3 ответa на вопрос по теме "Несовершеннолетний ребенок"

  • Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 3 426

    1. Вам необходимо оформить автомобиль на себя, например, через договор купли-продажи. В этом случае Вы будете указаны в ПТС, как собственник.

    2. После передачи в собственность проблем не будет.

    3. Нет, не могут.

    4. Можете при условии выполнения п.1.

    5. Проценты за пользование кредитом и сумма задолженности будут рассчитаны на день заключения дополнительного соглашения к кредитному договору.

  • Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 3 426

    1. Разумеется.

    2. "До" - какой смысл вешать на себя хомут, не имея в собственности автомобиля?)

  • Фирма ООО "Юридическое агентство "ЛАБЕОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 1 | ответов: 16

    Добрый день Светлана.

    1. Отвечая на ваш вопрос, хотелось сказать следующее: Наследование имущества Вашего бывшего супруга осуществляется по закону (я так понимаю, завещание отсутствует). Наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя, родители и супруга (поскольку вы на момент его смерти были разведены, то в наследовании не учавствуете). Для того, чтобы вступить в наследство наследники должны прийти к нотариусу по месту последней прописки наследодателя и написать заявление о принятии наследства. В данном заявление вы должны указать имущество, которое хотите получить по наследству. Хочу также обратить ваше внимание, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно ( При солидарной обязанности должников кредитор (в вашем случае банк) вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Регистрация транспортного средства будет осуществлена только после выдачи свидетельства о праве на наследства. И еще, на мой взгляд, не стоит заключать с банком никаких соглашений, вы, если вступите в права наследования по закону должны будете оплатить эти долги. И оплату по долгу необходимо будет производить после получения свидетельства о праве на наследство, т.е. по истечению 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

    С Уважением, Скикевич Е.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы